Красноярские спортсмены завоевали 4 медали чемпионата мира по подводному спорту

Об этом сообщили на официальном сайте Федерации фридайвинга.

В Белграде (Сербия) на чемпионате мира по подводному спорту (апноэ) в первые два дня соревнований красноярцы завоевали четыре медали.

В числе 290 лучших фридайверов мира из 44 стран оказались и четверо красноярцев: Денис Аршанов, Михаил Дроздов, Михаил Брянцев и Анастасия Белецкая. И первые двое заработали в жесткой конкуренции уже два золота серебро и бронзу!

В скоростном плавании 8 отрезков по 50 метров в моноласте (Speed Apnea 8x50) Михаил Дроздов установил новый мировой рекорд – 03.25,10.

Серебро у красноярца Дениса Аршанова. Бронзовую медаль завоевал итальянец Джузеппе Фусто.

В женской части программы победила итальянка Чиара Заффарони. Анастасия Белецкая стала четвертой.

В скоростной сотне (Speed Apnea 2x50m) Денис Аршанов показал лучший результат, а Михаил Дроздов стал бронзовым призером.

Еще один красноярец – Михаил Брянцев остановился в шаге от медали: в дисциплине Dynamic Apnea with Bi-fins (DYN-BF / раздельные ласты) он поделил 4-5 места с кубинцем Роландо Мартинесом.

Чемпионат мира по апноэ (фридайвинг) в бассейне 2024 стартовал 4 июля в Сербии, по правилам CMAS (2024 CMAS 14th World Championship Freediving).

Также помимо двух привычных категорий участников (взрослые, 18-49 лет и мастерс, 50+ лет) будет выделена категория "юниоры" (15-17 лет).