«Как в итальянском ресторане»: Медведев в седьмой раз подряд вышел в третий круг US Open, Андреева вылетела

Даниил Медведев в седьмой раз подряд вышел в третий круг Открытого чемпионата США. Россиянин испытывал проблемы с подачей на протяжении всего матча с Фабианом Марожаном, но всё же завершил противостояние в трёх сетах. Роман Сафиуллин, напротив, ничего не смог противопоставить Маттео Арнальди. Зачехлила ракетку и Мирра Андреева, не сумевшая взять ни сета у Эшлин Крюгер. А вот Анна Калинская, Диана Шнайдер, Анастасия Потапова, Людмила Самсонова и Анастасия Павлюченкова продолжают борьбу на заключительном мэйджоре сезона.

Даниил Медведев продолжил успешное выступление на Открытом чемпионате США. В матче второго круга россиянин в трёх сетах обыграл Фабиана Марожана. Для теннисистов встреча стала первой в карьере. Возможно, отчасти это повлияло на нервное начало в исполнении обоих. На старте матча зрители увидели три брейка подряд, что нечасто бывает в мужском теннисе. И россиянину, и венгру долго не удавалось нащупать подачу, а на приёме успешнее действовал всё-таки более опытный Медведев. Он повёл 4:1 и, хотя затем отдал ещё один свой гейм, довёл сет до победы.

Вторую партию Даниил провёл более дисциплинировано, чем соперник, сократив до минимума количество невынужденных ошибок. Если в первом сете их было девять, то теперь он ограничился тремя. Это позволило компенсировать проблемы с первой подачей, которую он всё так же направлял в нужный квадрат всего через раз. А вот третий игровой отрезок получился по-настоящему боевым.

Венгр стал действовать более уверенно и навязывать борьбу, а Медведев всё ещё страдал на подаче. Марожан сделал брейк в первом же гейме, но подтвердить его не сумел. Не справился с аналогичной задачей и россиянин, который повёл 3:1, но затем позволил сопернику сравнять счёт. В девятом гейме Даниил умудрился подарить Фабиану очередной брейк-пойнт, ведя 40:15, но венгр упустил шанс, не попав в корт в безобидной ситуации. Больше таких презентов ему Медведев не преподносил, и сет завершился тай-брейком. Опыт экс-первой ракетки мира позволил ему повести 6:2 и заработать четыре матчбола. Хотя Марожан забрал затем три розыгрыша подряд, с четвёртой попытки Даниил оформил седьмой выход в третий круг US Open – 6:3, 6:2, 7:6. Он отпраздновал это оригинальным способом — продемонстрировал публике жесты, призывающие сохранять тишину. Так порой делает Криштиану Роналду после своих голов. А в интервью на корте россиянин объяснил это усталостью от шума. Он даже показал руками, будто бы его голова раздулась до огромных размеров.

«Что касается сегодняшнего матча, я чувствовал себя так, будто попал в итальянский ресторан. Еда великолепная. Послевкусие прекрасное. Но голова такая… Было так шумно, что весь матч я думал: «Постарайся сосредоточиться, постарайся сосредоточиться», — высказался Даниил.

Роман Сафиуллин, к сожалению, зачехлил ракетку после встречи с Маттео Арнальди. Россиянин совсем ничего не смог противопоставить итальянцу, уступив по всем ключевым компонентам игры — 2:6, 4:6, 4:6. Сенсационно завершил выступление на турнире испанец Карлос Алькарас, который не взял ни сета у 74-й ракетки мира Ботика ван де Зандсхулпа — 1:6, 5:7, 4:6. Таким образом, в этой части сетки в четвертьинале, вероятно, сойдутся Медведев и Янник Синнер. Победитель этого матча определённо будет фаворитом в борьбе за выход в финал.

Неудача Андреевой

В женской части турнира в четверг на корты Нью-Йорка выходили шесть россиянок, и лишь от одной из них отвернулась удача. Не повезло Мирре Андреевой, которая уступила американке Эшлин Крюгер. В этом матче уроженка Красноярска, как и в стартовом поединке с Марией-Камилой Осорио-Серрано, очень неуверенно действовала на своей подаче. Несмотря на довольно хорошее попадание первым мячом (63%), она сумела выиграть лишь 16 розыгрышей из 27 (59%), а на второй подаче и вовсе взяла лишь два очка (13%).

Причём начало игры не предвещало беды — Мирра под ноль забрала свой гейм, однако он стал единственным победным для неё в этой партии. Во втором сете Андреева также лишь однажды взяла свою подачу, но хотя бы попыталась компенсировать это игрой на приёме. При счёте 2:5 Мирра не позволила американке подать на сет, затем сократила отставание до минимума, но сделать ещё один брейк так и не сумела. В решающий момент Крюгер сыграла очень собрано, а Андреева, напротив, нервничала и ошибалась. За весь матч она допустила 25 невынужденных ошибок — на 10 больше, чем соперница — а активно выигранных мячей в её исполнении набралось всего 14. Россиянке и её тренеру предстоит проделать серьёзную работу над ошибками, чтобы успешно провести остаток сезона и сохранить позиции в рейтинге.

А Крюгер в третьем круге встретится с ещё одной представительницей России — Людмилой Самсоновой, которая в непростом поединке сломила сопротивление Мари Боузковой. 16-я ракетка мира проиграла стартовый сет и уступала 1:4 во втором, но нашла в себе силы переломить ход игры и перевести её в тай-брейк. Там чешке не удалось ничего противопоставить почувствовавшей уверенность россиянке, которая отдала сопернице лишь один розыгрыш из восьми. В решающей партии Боузкова вновь первой сделала брейк, но Самсонова тут же отыгралась, а затем и повела в счёте сама. Подавая на матч Людмила не дала оппонентке ни шанса на успех, поставив точку с первого же матчбола.

Также три сета пришлось провести на корте и Анастасии Павлюченковой, которая встречалась с Элизабетой Кочаретто. Как и Самсонова, она уступила первую партию, но затем отдала противнице лишь три гейма — 5:7, 6:1, 6:2. Анастасия могла бы решить задачу выхода в третий круг и быстрее, но слишком сорила невынужденными ошибками — за матч у неё их накопилось 52. Правда, и виннеров при этом она заработала 44 при всего 12 у соперницы. В следующем раунде Павлюченкову ожидает серьёзный экзамен — встреча с первой ракеткой мира Игой Свёнтек, которая в своём матче второго круга отдала лишь один гейм квалифаю Эне Сибахаре.

Также продолжает своё победное шествие в Нью-Йорке Диана Шнайдер, впервые выступающая в основной сетке турнира. Она в двух сетах разобралась с Кларой Таусон, не позволив сопернице сделать ни одного брейка — 6:4, 6:4. На своей подаче россиянка выиграла 74% розыгрышей с первого мяча и 57% — со второго и всего один раз за игру допустила брейк-пойнт, но успешно его отыграла.

Анне Калинской понадобилось всего 1 час 17 минут, чтобы также впервые в карьере выйти в третий круг US Open. Она в двух сетах нанесла поражение Анне Бондарь — 6:2, 6:4. Залогом уверенной победы россиянки стала классная подача: 73% попаданий первым мячом, такое же соотношение выигрышей с первой подачи и 64% — со второй. Кроме того, Калинская довольно мало ошибалась — 13 невынужденных против 21 у соперницы. Следующей соперницей девушки Синнера станет Беатрис Хаддад-Майя.

Анастасия Потапова в своём матче второго раунда встречалась с квалифаем Варварой Лепченко и ожидаемо победила 6:3, 6:4. Дальше россиянку ожидает Каролина Мухова, которая выбила из борьбы Наоми Осаку.