Магнитогорский спортсмен стал победителем Чемпионата России

Победителем Чемпионата России в двух классах академической гребли стал воспитанник магнитогорской спортшколы "Умка" Александр Яковлев.

Подробности - на сайте.

Эта запись Гордость города: магнитогорский спортсмен стал двукратным победителем Чемпионата России первой появилась на сайте Магнитогорск.

Александр Яковлев занимается академической греблей, накануне он победил в престижных соревнованиях, пишет сайт газеты “Магнитогорский рабочий”.

Воспитаннику спортивной школы “Умка” Александру Яковлеву 22 года. Молодой человек занимается академической греблей около 7 лет. Накануне он завоевал 2 золота: в составе мужской парной четвёрки и в классе парной двойки.

– Сложностей в период ЧР никаких не возникло, были готовы ко всему. Победу одержали за счёт совместной работы в лодке и веры в каждого члена экипажа. Поддерживали все и огромное спасибо им за это, – поделился эмоциями от побед на Чемпионате России Александр Яковлев.

Золото в парной четвёрке экипаж завоевал в гонке на 2000 метров. Гребцы преодолели дистанцию за 5 минут 43,171 секунды.  В составе экипажа –  Александр Яковлев, Максим Жевлаченко, Антон Васин и Александр Ковальский.

Сегодня, 2 августа,  стало известно о ещё одной золотой медали. На этот раз Александр Яковлев в паре с Александром Ковальским продемонстрировали выдающийся результат: спортсмены финишировали в гонке за 6 минут 26, 254 секунды.

Впереди у магнитогорского спортсмена выступление в классе одиночек.

– Изначально был план показать достойный результат во всех классах в которых буду участвовать, – рассказал о планах на Чемпионат России Александр Яковлев.

Программа Чемпионата России идентична олимпийской программе соревнований по академической гребле, которая проходит в эти дни на XXXIII Летних Олимпийских играх в Париже.

По словам  Александра Яковлева, для участия в первенстве высокого уровня он прошёл подготовку со сборной России в Казани. Спортсмены занимались на гребном канале озера Кабан. Сама подготовка к сезону у гребцов начинается с зимы, а на соревнованиях они показывают то, что наработали в межсезонье.

В состязаниях  ЧР приняли участие более 500 спортсменов из более чем 20 субъектов РФ, а также белорусские гребцы.