«Астраханочка» стартовала с гостевой победы в Москве

Однако волжанки сыграли нервный матч с далеко не сильным соперником. И во многом – из-за невероятного вдохновения голкипера «Луча».

Сегодня свой первый матч в рамках чемпионата России по гандболу среди клубов женской Суперлиги сезона-2024\2025 провела «Астраханочка», встретившись в Москве с «Лучом».

Игру соперницы начали в задорном темпе и без какой-либо цепкости в защите, что привело на 7-й минуте к счету 4:4. Особенно в дебюте выделялась новичок «Астраханочки» - левая полусредняя Яна Сотникова, «загрузившая» в сетку хозяйских ворот 3 мяча.

Что касается вратарей, то в эти минуты у волжанок опытная Анастасия Рябцева еще «зацепилась» пару раз за мяч, а вот москвичек Ольга Целуйко (кстати, играла за «Астраханочку-2») не выручала, и ее в «рамке» сменила Вероника Чипула. И арендованная в ЦСКА голкипер принялась по собственному почину писать сценарий матча, отбивая почти каждый второй бросок оппоненток. В основном благодаря ей (а также настойчивой в атаке Злате Федоровой) «лучистые» не просто не отпустили далеко более мастеровитых гостий, а в середине тайма за три минуты превратили 8:6 в 8:9 и заставили рулевого «Астраханочки» Михаила Измайлова взять тайм-аут.

Впрочем, если честно, астраханки мастеровитостью не блистали всю игру. В первые полчаса их подводили элементарные ошибки в передачах и ведении мяча, в результате чего они умудрились по потерям превзойти москвичек (7 против 5). Позиционное нападение никак не складывалось в цельную картинку: голы забивались через индивидуальные прорывы к 6-метровой линии или с пенальти. Задняя линия вовсе растворилась, поскольку с дальней дистанции основной тандем полусредних из белорусок Анастасии Сивухи и Яны Сотниковой ни разу не попал, а разыгрывающая Ксения Ильина точные «выстрелы» чередовала с поспешными бросками. На краях, где обычно Оксана Бессалая, Виктория Ковшикова (бывшая Щичкина) и Виктория Климанцева были палочками-выручалочками, точность тоже хромала.

Вот и получилось, что вместо ожидаемого уверенного отрыва «Астраханочки» в счете уже к перерыву получилось лишь «+1». Причем этот мизер преимущества возник из-за того, что на последней минуте тайма москвички, слишком поверившие в себя, в численном меньшинстве устроили небрежную распасовку у чужой дуги, что привело к потере мяча, который Ксения Ильина отправила в пустые ворота – 13:12.

Во втором тайме почувствовалось, что гостевому составу крепко досталось на орехи в раздевалке: волжанки заиграли в более быстром темпе и куда жестче в обороне, закрыв прорехи на центральном участке. Кроме того, в нападении тренерский штаб предпочел в центре Татьяну Кириллову, которая атаки раскручивала не столь стремительно, как Ксения Ильина, но зато продуманней и, главное, продуктивней.

Заметив эти перемены, «Луч» отчаянно пытался сбить предложенный темп – по скорости хозяйки действительно сильно уступали. Но с каждой минутой атакующая энергетика москвичек угасала - уже не видно было ни Златы Федоровой, ни активно пасующей подругам Юлии Крупеннниковой. Даже «сжигание» двух тайм-аутов за шесть минут рулевым «Луча» Романом Ляшенко мало чем помогло: к первой минутной паузе москвички отставали на «-3» (19:16), ко второй – на «-6» (23:17).

Но в оставшуюся десятиминутку в составе хозяек вознеслась супергероиня. Вероника Чипула и так играла сверхнадежно, отбивая броски с разных дистанций и направлений, но заключительная треть второго тайма – это ее бенефис. Восемь сейвов, из которых половина в виде двойных спасений – это что-то!

Надо сказать, что в данном подвиге «лучистому» вратарю «подсобили» сами волжанки: не реализовать столько выходов один на один и ударов в упор с дуги – это тоже надо суметь. И ладно, если бы наши девушки устраивали головоломки Чипуле – так нет же, большинство бросков пришлось прямо в голкипера или наносились в темп бега.

В результате вместо убедительной победы «Астраханочка» за пять с половиной минут растранжирила преимущество до нервных «+2» - 25:23. И хорошо, что, как мы уже сказали, «Луч» просто физически не мог вести атаку в быстром темпе и потому в концовке непозволительно затягивал розыгрыш мяча, чем больше играл на руку волжанкам, несколько подрастерявшихся от суперспособностей чужого вратаря.

А Вероника Чипула за свое геройство, подтвержденное статистикой (20 сейвов и 50% отражения!) была признана лучшим игроком матча в составе «Луча». Кстати, такой же приз в «Астраханочке» достался… Анастасии Рябцевой, чьи показатели тоже достойны аплодисментов – 13 сейвов, 39% отражения.

Вероника Чипула фактически в одиночку билась со всей "Астраханочкой"

…Задолго до матча Михаил Измайлов спрогнозировал, что он пройдет мяч в мяч. Неужели тренера столь сильно беспокоила «сыроватая» готовность его подопечных? И сколько «Астраханочке» требуется времени для приведения в порядок игровых кондиций?

«Луч» (Москва) - «Астраханочка» (Астрахань) – 26:28 (12:13).

7 сентября. Москва. ФОК «Московская гандбольная академия».

«Астраханочка»: Рябцева (12 сейвов/37% отражения), Дегтярева (0/0%) – Сотникова (6 голов/4 – с пенальти), Сисенова, Юрьева (1), Климанцева (2), Бессалая (4), Ильина (5), Кайнарова (1), Шинкарук (2), Сивуха (1), Ковшикова (3), Кириллова (3), Корнеева.

Следующий матч «Астраханочка» проведет 12 сентября дома, принимая «АГУ-Адыиф» из Майкопа.