«Динамо» Минск крупно уступило «Магнитке» в своём первом матче предсезонки

КХЛ

Минское «Динамо» открыло программу предсезонных матчей 2 августа – команда Дмитрия Квартальнова сыграла против «Магнитки» из ВХЛ и уступила со счётом 4:10.

В первой контрольной игре тренерский штаб «зубров» решил проверить ближайший резерв – в состав вошли хоккеисты на двусторонних и пробных контрактах. В третьей тройке за минчан дебютировали Никита Гуслистов и Данила Квартальнов, первую, вторую и четвёртую составили местные воспитанники. Некоторые из них уже проявили себя в первой команде – например, Вадим Мороз, Никита Пышкайло, Даниил Сотишвили и Сергей Кузнецов.

Первый период у динамовцев откровенно не задался, зато «Магнитка» показала себя во всей красе. Дебютную шайбу в истории команды забросил Богдан Крохалев – вошёл в зону и здорово попал с кистей. Дальше – больше: Матвей Галенюк разобрался на чужом пятаке и удвоил преимущество магнитогорцев, затем Борис Осипович в сутолоке перед чужими воротами нашёл свой момент и реализовал его. В концовке игрового отрезка Галенюк оформил дубль, сделав счёт совсем неприличным – 4:0 в пользу «Магнитки». Надо сказать, что и у «Динамо» были моменты, в том числе, большинство, но их минчане реализовать не смогли.

После перерыва уральцы продолжили забивать, Артём Кузякин оформил пятую шайбу своей команды. «Динамовцы» ответили на это своей серией голов – дважды подряд забил Кузнецов, ещё один добавил Егор Бориков, после чего Кузнецов оформил хет-трик. Его третья шайба получилась особенно красивой: прошёл между двух защитников и здорово попал. Однако, концовка второго периода осталась за «Магниткой», когда Иннокентий Рыбин забросил свою первую шайбу в матче, а Кузякин – вторую.

К пятой минуте третьего периода в графе «Заброшенные шайбы» у «Магнитки» значилось число 10 – крупновато даже для предсезонных матчей: ещё по голу за уральцев забили Никита Зимин, Валерий Сапожников и Алексей Фурса. В оставшееся время ни те, ни другие забросить больше не смогли – «Динамо» начинает предсезонку с поражения, а «Магнитка» крупно выигрывает первый матч в своей истории.

Статистика

«Динамо» Минск – «Магнитка» – 4:10 (0:4, 4:3, 0:3)
Голы: 0:1 Крохалев (9:45), 0:2 Галенюк (Варагян, 14:08), 0:3 Осипович (16:24, бол.), 0:4 Галенюк (16:59), 0:5 Кузякин (Гимаев, Пензин, 27:34), 1:5 Кузнецов (Квартальнов, 31:16), 2:5 Кузнецов (Пинчук, Ковгореня Т., 33:49, бол.), 3:5 Бориков (Жихарев, Кузнецов, 34:45, бол.), 4:5 Кузнецов (Гуслистов, 37:19), 4:6 Рыбин (Жлоба, Мухранов, 39:10), 4:7 Кузякин (Жлоба, Козячий, 39:27), 4:8 Зимин (Осипович, 42:48), 4:9 Сапожников (Фурса, Крохалев, 44:45, бол.), 4:10 Фурса (Зимин, 45:38)
Вратари: Вельмакин (00:00-16:59), Чайка – Амирбеков

Заглавное фото: ХК «Динамо» Минск