Нападающий «Зенита» Кассьерра оформил первый пента-трик в истории РПЛ

Нападающий петербургского футбольного клуба «Зенита» Матео Кассьерра стал первым футболистом в истории Российской премьер-лиги (РПЛ), которому удалось забить пять мячей в одном матче. Он установил рекорд 19 мая в выездной игре с грозненским «Ахматом».

Встреча закончилась со счётом 5:1. Кассьерра отличился на четвёртой, девятой, 44-й, 47-й и 51-й минутах. В составе «Ахмата» гол забил нападающий Мохамед Конате на 11-й минуте.

Премьер-лига была создана в 2001 году. Кассьерра стал первым игроком, оформивший пента-трик в рамках этого турнира. В ХХ веке в рамках чемпионата России это смогли сделать нападающий «Камаза» из Набережных Челнов Виктор Панченко в 1994 году в матче с московским «Торпедо» и нападающий волгоградского «Ротора» Олег Веретенников в 1998 году в матче с ярославским «Шинником».

В истории «Зенита» пять голов за игру забивал Александр Кержаков. Это произошло в...