Форвард "Зенита" Кассьерра забил 5 мячей в одном матче впервые в истории РПЛ

Форвард

Колумбийский нападающий российского футбольного клуба «Зенит» Матео Кассьерра повторил достижения Олега Веретенникова и Виктора Панченко, которые в 1990-х забили по пять голов за одну игру. Футболист, признанный лучшим бомбардиром РПЛ, оформил пента-трик в матче с «Ахматом».

Кассьерра забил пять мячей уже к 51-й минуте встречи с грозненской командой. Он отличился голами на 4-й, 9-й, 44-й, 47-й и 51-й минутах. Тем самым футболист оформил первый пента-трик в истории Российской премьер-лиги, передает в воскресенье, 19 мая, РБК.

Благодаря игре колумбийского нападающего команда Сергея Семака обыграла «Ахмат» со счетом 5:1 и продолжает борьбу за чемпионство. У хозяев поля на 11-й минуте забил Мохамед Конате.

Всего на счету Кассьерры в этом сезоне РПЛ 21 гол. Он выступает за «Зенит» с 2022 года. В феврале петербургский клуб продлил контракт с нападающим. Обновленное соглашение с ним будет действовать до конца сезона-2026/2027.

В чемпионатах России ранее по пять мячей забивали форвард челнинского «КАМАЗа» Виктор Панченко в 1994 году (владикавказскому «Спартаку») и нападающий «Ротора» Олег Веретенников во время матча с ярославским «Шинником» в 1998-м. В истории «Зенита» пента-трик оформлял только Александр Кержаков в Кубке России в игре против «Иртыша» в 2004 году. Чемпионат России проводится под эгидой РПЛ с 2002 года.