Севастопольская спортсменка взяла международный пьедестал в боксе

Спортсменка из Севастополя Анастасия Тюнина заняла 3 место в Первенстве Европы по боксу среди юношей и девушек 15–16 лет. Соревнования проходили в конце июня в Сараево, столице Боснии и Герцеговины.В турнире приняли участие 240 юношей и 130 девушек из 28 стран. Анастасия Тюнина выступала в весовой категории 46 кг и одержала уверенные победы над представительницами Италии и Турции со счётом 5:0 по итогам обоих поединков.Девушка прошла в полуфинал, где боролась с англичанкой Лили Бассетт, которая впоследствии и стала чемпионкой молодёжного Первенства Европы.Юной спортсменке приходилось противостоять не только противнику на ринге, но и несправедливому отношению судей. Так, в первом раунде со стороны обеих девушек была силовая борьба, однако рефери давал предупреждения лишь в сторону Анастасии Тюниной. В третьем раунде судьи приняли неоднозначное решение дисквалифицировать девушку. В результате спортсменка заняла третью строчку молодёжного Первенства Европы по боксу."Я много лет занимался единоборствами и прекрасно понимаю деятельность отдельных федераций. Отношение Европейской федерации к России понятно. И Настя, являясь победительницей и Первенства России, и Первенства мира, была сильным претендентом на первое место. Но поскольку англичане являются родоначальниками бокса, было видно, что тянут отдельных представительниц. Те замечания, которые делали Насте, не ведут к дисквалификации. Настя выиграла до этого два боя 5:0, первый раунд здесь выиграла, ну и потом уже включился господин рефери", – прокомментировал удаление дедушка спортсменки Владимир Тюнин.По его словам, несколько поединков в Первенстве, в которых участвовали представительницы России, были достаточно тенденциозны. В итоге, соперников приходилось тянуть судьям, так как практически вся наша сборная дошла до полуфинальных боёв.Естественно, подобное отношение не могло не отразиться на наших спортсменах и не вызвать некоторых ошибок."Настя повела себя в бою неправильно, начала волноваться, переживать, что ей дают незаслуженные предупреждения, начала суетиться и пошла немного на поводу у госпожи из Великобритании", – отмечает Владимир Тюнин.При этом, до Первенства Европы три недели Анастасия Тюнина не тренировалась, у неё были проблемы со здоровьем. Девушка занималась восстановительными мероприятиями. Но это не помешало ей достойно проявить себя на соревнованиях."После боя подошёл тренер английской спортсменки и сказал, что никогда ещё у них не было более сильной соперницы, чем Настя", – рассказал Владимир Тюнин.Анастасия занимается единоборствами с 8 лет, боксом – 3 года. Девушка является воспитанницей спортивной школы олимпийского резерва №4 по боксу. Кроме того, спортсменка состоит в юношеской сборной России. Тренирует девушку её отец Александр Тюнин.Анастасия Дьяченко