Англия прорвалась в полуфинал Евро, выбив Швейцарию Якина по пенальти

Тактика Саутгейта все еще работает. Сборная Англии снова не была сильнее соперника по игре в основное время. Команды провели достаточно закрытый первый тайм, обмениваясь только опасными подходами. Первый удар в створ, да и тот не опасный произошел на 51-й минуте. Швейцарии удалось провести идеальную комбинацию в середине второго тайма. Эмболо оказался самым расторопным во вратарской, среагировав на рикошет. Гарет Саутгейт оперативно отреагировал: провел три замены, сменил расстановку и увидел результат. Сака сделал гол за счет индивидуальных действий. В дополнительное время даже Швейцария была ближе к голу. Например, Джердан Шакири с углового умудрился закрутить в штангу. В концовке англичанам пришлось отбиваться. Дело дошло до серии пенальти. Швейцария начала неудачно. Аканджи перемудрил с разбегом и пробил на удобной высоте для Пикфорда. Это и оказался единственный промах на десять ударов. Англия выходит в полуфинал, где сыграет против победителя пары Нидерланды – Турция. Англия – Швейцария 1:1 (0:0) 5:4 ПЕН Голы: Эмболо, 75 (0:1); Сака, 80 (1:1).