Шахматист из Кыргызстана завоевал бронзу на VIII Играх «Дети Азии»

Он уступил серебряному призеру лишь по дополнительным показателям

Шахматист из Кыргызстана Эмир Шаршенбеков завоевал бронзовую медаль на VIII Международных спортивных Играх «Дети Азии», которые прошли с 25 июня по 7 июля в городе Якутск (Россия).

Соревнования по шахматам в рамках Игр «Дети Азии» прошли с 26 июня по 4 июля. Кыргызстан представляли: Эмир Шаршенбеков, Нуриддин Юнусов, Айжан Съездбекова и Аймончок Жунусбекова.

Лучшего результата среди кыргызстанцев добился 14-летний Эмир Шаршенбеков (2047), который набрал 6,5 очков из 9 возможных и принес Кыргызстану бронзовую медаль, уступив серебряному призеру, мастеру ФИДЕ из Казахстана Даниялу Сапенову (2339) лишь по дополнительным показателям, который занял второе место также с 6,5 баллами. Чемпионом турнира среди юношей стал Алан Петухов (2181) из Казахстана, набравший 7 очков.

Нуриддин Юнусов с 4,5 очками поделил 11-12-е места, а в женской части турнира Айжан Съездбекова и Аймончок Жунусбекова с пятью очками поделили 5-8-е места.

Победительницей Игр «Дети Азии» среди девочек стала мастер ФИДЕ из Москвы Диана Хафизова, набравшая 7,5 баллов. На втором месте - мастер ФИДЕ Айару Алтынбек из Казахстана, а бронзовая медаль - у Елизаветы Телелюхиной из Уральского федерального округа с 6 очками.