Кузбасские спортсмены завоевали 16 медалей на VIII Международных спортивных играх «Дети Азии»

В общей сложности на счету юных кузбасских атлетов 4 золотые, 7 серебряных и 5 бронзовых наград. Сборная Сибирского федерального округа, в составе которой выступали наши ребята, заняла на VIII Международных спортивных играх «Дети Азии» второе общекомандное место с 94 медалями (31 золотая, 31 серебряная и 32 бронзовых).

Пловцы Степан Агланенко (Юрга) и Александр Алешин (Кемерово) завоевали золото в комбинированной эстафете 4x100 м среди юношей. Кемеровчанин также выиграл бронзовую медаль в эстафете Дружбы 4х50 м вольным стилем. Еще одну бронзу взяла Маргарита Фомина (Кемерово) в комбинированной эстафете 4x100 м среди девушек.

Самбистка из Прокопьевска Алина Коровина завоевала серебро в весовой категории до 54 кг. Две медали в копилку сибирской команды принесли борцы-«вольники» из Междуреченска: Роман Соловьев, выступающий в весовой категории 75 кг, стал серебряным призером Игр «Дети Азии», Кира Масленникова (весовая категория 33 кг) взяла бронзу.

Золотую медаль в стрельбе из пневматического пистолета (60 выстрелов стоя) завоевал юргинец Матвей Юбков. Кроме того, Матвей и представительница юргинской школы пулевой стрельбы Софья Бренальдзе поднялись на вторую ступень пьедестала по итогам соревнований в смешанных парах.

В турнире по брейкингу золотым «дублем» отметился Даниил Хотьков, ставший первым сначала в личных состязаниях, а затем в командных соревнованиях в паре с Амелией Токмаковой из Красноярска.

Самой результативной для Кузбасса стала легкая атлетика. В прыжках в длину и в эстафете 4x400 м среди девушек серебро взяла Арина Власова (Кемерово). Беловчанин Глеб Зимин завоевал бронзовые медали в беге на 1500 м и на 800 м, а также серебро в эстафете 4x400 м среди юношей и в эстафете Дружбы.