Верляйн стал чемпионом «Формулы E», финишировав вторым в последней гонке сезона и опередив Эванса и Кэссиди

Гонщик «Порше» Паскаль Верляйн – чемпион мира «Формулы E» сезона-2023/2024.

Перед заключительной гонкой сезона – вторым заездом в Лондоне – Верляйн опережал пилотов «Ягуара» Митча Эванса и Ника Кэссиди на три и семь очков, соответственно.

На протяжении значительной части дистанции Верляйн, Эванс и Кэссиди возглавляли пелотон и сражались между собой. На заключительных кругах Кэссиди был вынужден заехать в боксы после контакта с соперником и в итоге стал 17-м. Верляйн пропустил на первое место пилота «Ниссана» Оливера Роулэнда, но обеспечил титул, финишировав вторым – впереди Эванса.

Таким образом, немец завершил чемпионат с 199 очками, Эванс набрал 192, Кэссиди – 176, Роулэнд – 156, топ-5 замкнул еще один гонщик «Порше» Антониу Феликс да Кошта (144).

Верляйн выступал в «Формуле-1» в 2016-2017 годах за «Манор» и «Заубер».

«Ягуар» одержал победу в командном зачете (368 баллов), обыграв «Порше» (343), «Пенске» (196), «Ниссан» (182) и «Андретти» (169).

Формула E. Лондон. Верляйн выиграл 1-ю гонку и возглавил чемпионат, 3 пилота разыграют титул в воскресенье