В каких видах спорта сборные стран Центральной Азии возможно выиграют медали на ОИ-2024

Пекин, 22 июля /Синьхуа/ -- С 26 июля по 11 августа в Париже пройдут 33-и летние Олимпийские игры. Страны Центральной Азии определили окончательный список участников, и некоторые спортсмены уже прибыли на место проведения грандиозного события.

На протяжении многих лет на каждой летней Олимпиаде центральноазиатские страны завоевывали награды в таких видах спорта, как бокс, борьба, тяжелая атлетика и др., и в предыдущих Играх многие спортсмены поднялись на пьедестал почета, добившись отличительных результатов. Так какие их шансы на медали в предстоящих Играх?

Вице-министр туризма и спорта Казахстана Серик Жарасбаев недавно заявил, что все спортсмены, которые едут на Олимпийские игры, ставят перед собой большие задачи. Однако традиционно успешное выступление ждут от боксеров и борцов. "Мы надеемся на хорошие результаты в боксе, видах борьбы," -- сказал он.

В Париже Казахстан представят семь боксеров в мужских соревнованиях и трое в женских. Из них Камшыбек Кункабаев является бронзовым призером Олимпиады-2020, двукратным серебряным призером чемпионата мира, четырехкратным серебряным призером чемпионата Азии. Бронзовую медаль в Токио завоевал еще член делегации Сакен Бибосынов.

Стоит отметить, что сборные Казахстана и Узбекистана являются единственными странами-участницами, которые делегирует на мужской боксерский турнир спортсменов во все семь весовых категорий.

Как говорится на официальном сайте Национального Олимпийского Комитета Узбекистана, по итогам квалификационного этапа сборная Узбекистана по боксу завоевала 11 путевок /7 мужчин и 4 женщины/. Среди них чемпион ОИ-2020 и Азиатских игр 2023 года Баходир Джалолов, а также Хасанбой Дусматов и Абдумалик Халоков, которые завоевали золото на Азиатских игр.

"Команда, которая едет на Олимпиаду -- сильнейшая команда в истории нашего бокса", -- отметили в сборной Узбекистана.

На ОИ-2024 также едет известный таджикский боксер Давлат Болтаев, который завоевал золотую медаль на Азиатских играх-2022 в Ханчжоу.

Казахстанские борцы греко-римского стиля завоевали 4 квоты, а в вольной борьбе казахстанцы получили 3 квоты. По словам специалистов, каждый из борцов, отправляющихся на Олимпиаду, способен выиграть медаль, но завоевание чемпионского титула будет большой удачей для казахстанских атлетов. В греко-римской борьбе особые надежды связывают с двукратным бронзовым призером чемпионатов мира Айдосом Султангали.

Как говорится в статье Анастасии Мокренко "Кто представит Кыргызстан и какие шансы на медали", шансы подняться на пьедестал почета высоки у сборной по спортивной борьбе, у многих из отобравшихся в этом году уже есть опыт участия в Играх.

В статье отмечается, что большие надежды возлагают на женскую часть сборной по вольной борьбе. Серебряная призерка Олимпиады-2020 Айсулуу Тыныбекова настроена взять реванш и подняться на первую ступень пьедестала. Кстати, она в 2023 году признана лучшей среди женщин-борцов по версии Объединенного мира борьбы.

В составе кыргызской сборной поедет во Францию и Мээрим Жуманазарова, которая завоевала бронзу в Токио.

На Игры в Париже поедут еще золотые призеры Игр в Токио узбекские тяжелоатлет Акбар Джураев и тхэквондист Улугбек Рашитов.

На официальном сайте Национального Олимпийского Комитета Узбекистана отмечается, что А. Джураев, который установил Олимпийский рекорд, также является чемпионом мира среди молодежи, на его счету еще имеется 1 золотая, 2 серебряные и 1 бронзовая медаль чемпионатов Азии.

23-летний тяжелоатлет из Туркменистана Давранбек Хасанбаев также стал главным претендентом на золотую медаль ОИ-2024. Напомним, несколько месяцев назад он завоевал золотую медаль на Кубке мира по тяжелой атлетике 2024 года, прошедшем в Таиланде.

Итак, согласно официальным данным, сборная Казахстана получила 92 лицензии на 80 спортсменов по 25 видам спорта, 90 атлетов Узбекистана завоевали 75 путевок по 19 видам спорта, Кыргызстан получил 16 лицензий и отправит 16 спортсменов, Таджикистан представят 14 спортсменов в 6 видах спорта и Туркменистан представят 6 спортсменов в 4 дисциплинах.