Сборная Узбекистана с футболистами ЦСКА и «Рубина» проиграла испанцам в первом матче Олимпиады

Стартовал футбольный турнир Олимпийских игр в Париже. В группе С сборная Узбекистана, впервые в истории пробившаяся на Игры, встречалась с испанцами, в составе которых нет ни одного победителя Евро-2024. Тем не менее, Испания имела преимущество и открыла счет на 29-й минуте после розыгрыша штрафного. Узбекские футболисты отыгрались перед самым перерывом, в компенсированное время: нападающий «Ромы» Эльдор Шомуродов реализовал 11-метровый – 1:1. На 59-й минуте полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев нарушил правила в своей штрафной, и судья назначил пенальти уже в ворота сборной Узбекистана. Однако голкипер Абдувохид Нематов парировал ногой удар капитана испанцев Серхио Гомеса, недавно перешедшего из «Манчестер Сити» в «Реал Сосьедад». Гомес исправился всего три минуты спустя, забив победный мяч – тоже от 11-метровой отметки, но с игры. В концовке Файзуллаев мог сравнять счет, но промахнулся с близкого расстояния. Он отыграл матч без замен, как и полузащитник «Рубина» Умарали Рахмоналиев. Вторая игра 1-го тура в этой группе Египет – Доминиканская Республика идет прямо сейчас. По регламенту в плей-офф попадут две лучших команды из четырех. Футбол. Олимпиада. Групповой этап. Париж (Франция) 1-й тур Группа С Узбекистан – Испания – 1:2 (1:1) Голы: Пубиль (Руис), 29 – 0:1, Шомуродов (пенальти), 45+3 – 1:1, Гомес (Миранда), 62 – 1:2.