Депутат Журова о беспорядках на матче Аргентина – Марокко на Олимпиаде: «Главное, чтобы след Кремля искать не стали. На ЧМ в России болельщиков было больше, и никаких беспорядков»

Вчера Аргентина и Марокко встречались в 1-м туре группового этапа олимпийского футбольного турнира.

На 16-й добавленной ко второму тайму минуте Аргентина сравняла счет благодаря голу Кристиана Медины, но судья Гленн Нюберг отправился смотреть видеоповтор на предмет возможного офсайда. В это время на трибунах стадиона «Жоффруа-Гишар» в  Сент-Этьене начались беспорядки – арбитр увел команды с поля, а зрителей попросили покинуть стадион.

Пауза в матче продолжалась около двух часов. После возобновления игра продолжалась еще 2 минуты, при этом гол аргентинцев был отменен. Матч завершился победой Марокко со счетом 2:1.

«Можно только расстроиться, что Олимпиада началась с беспорядков, это прецедент. Я впервые слышу, чтобы на матче Олимпийских игр произошли беспорядки и пришлось доигрывать матч без зрителей. На моей памяти это впервые такое.

Олимпийский турнир всегда был мирным и никогда не привлекал столько футбольных болельщиков, как чемпионат Европы или чемпионат мира, например. Возможно, это была провокация. Главное, чтобы на Россию не свалили и не начали искать след Кремля в этих беспорядках.

На контрасте можно вспомнить, как прошел чемпионат мира по футболу в России. Болельщиков было на порядок больше, и никаких беспорядков. У нас на стадионах было сличение лиц по камерам на трибунах. Если было какое‑то неадекватное поведение, это было видно по камерам и сразу пресекалось.

Поэтому все были довольны и расслаблены на чемпионате мира в России, у болельщиков было полное чувство безопасности», – сказала депутат Госдумы и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту.

Какая дичь! На Аргентину напали фанаты, матч Олимпиады прерывали на два часа после гола на 90+16 – но ВАР его отменил!

Маскерано об организации Олимпиады: «Вчера ограбили Альмаду, сегодня Аргентину забросали петардами. Везде требуют удостоверения, а потом происходит такое – это не районный турнир»