Маррей отыграл 5 матчболов в парном матче, который мог стать последним в его карьере

Британцы Энди Маррей и Даниэль Эванс с огромным трудом пробились во 2-й круг Олимпиады. Маррей с Эвансом проиграли первый сет японцам Кею Нисикори и Таро Дэниэлу и во втором тоже уступали – 2:4. В случае поражения, этот матч стал бы последним в карьере 37-летнего Маррея. Двукратный олимпийский чемпион недавно заявил, что покинет большой теннис после Игр-2024, а в других разрядах он в Париже не выступает. Однако британскому дуэту удалось сравнять счет во второй партии и выиграть тай-брейк – 1:1. По регламенту парного турнира, вместо решающего сета проводится «большой» тай-брейк до 10 очков. В этом заключительном гейме Маррей с Эвансом тоже были на грани краха – 4:9. Но сумели отыграть 5 матчболов и, взяв 7 очков подряд, вырвали победу – 11:9! Продолжительность матча составила 1 час 53 минуты. Соперники Маррея и Эванса по 1/8 финала пока не известны – это будут либо французы Уго Умбер и Артур Фис, либо бельгийцы Сандер Жилле и Йоран Флиген. Теннис. Олимпиада. Париж (Франция) Мужчины. Пары. 1-й круг (1/16 финала) Э.Маррей/Эванс (Великобритания) – Дэниэл/Нисикори (Япония) – 2:6, 7:6(5), 1:0 (11:9) Боржеш/Кабраль (Португалия) – С.Циципас/П.Циципас (Греция) – 3:6, 6:3, 1:0 (12:10)