Джокович назвал победу на Олимпиаде самым большим успехом в карьере

В воскресенье 37‑летний спортсмен обыграл впервые в карьере стал обладателем золота Игр

Сообщение Джокович назвал победу на Олимпиаде самым большим успехом в карьере появились сначала на Зеркало.az.

Сербский теннисист Новак Джокович назвал победу на Олимпийских играх 2024 года в Париже своим главным успехом в карьере.

В воскресенье 37‑летний спортсмен обыграл испанца Карлоса Алькараса в финальном матче олимпийского турнира в одиночном разряде и впервые в карьере стал обладателем золота Игр.

— Меня сейчас переполняют эмоции, я слишком горд и счастлив. В восторге от возможности впервые в карьере выиграть золото Олимпиады для своей страны. Пожалуй, это самый большой мой успех. Я выиграл, наверное, всё, что можно выиграть в своей индивидуальной карьере. Победа в Кубке Дэвиса и особенно золотая медаль Олимпиады в 37 лет для Сербии — это невиданно. Я только начинаю праздновать. Не могу дождаться того, что произойдет в ближайшие 48 часов.

— Эта победа стала для вас последним недостающим фрагментом пазла в карьере?

— Да. Я постоянно говорю себе, что с меня довольно. Иногда я могу быть очень самокритичным. Это одна из самых больших внутренних битв, которую я продолжаю вести с собой. Мне кажется, что я недостаточно много сделал или недостаточно многого добился в своей жизни на корте и вне его. Так что это большой урок для меня. Я очень благодарен за благословение выиграть историческую золотую медаль для своей страны. Мне удалось завершить «Золотой шлем» и достичь всех рекордов.

— Достаточно ли вам этого?

— Думаю, да, — приводит слова Джоковича The Tennis Letter.

«Золотым шлемом» в теннисе называют суммарное завоевание всех четырех титулов на турнирах «Большого шлема», а также золота Олимпиады. Джокович стал пятым теннисистом в истории, которому это удалось.

Джокович — 24‑кратный победитель турниров Большого шлема в одиночном разряде, рекордсмен по количеству недель на первой строчке рейтинга ATP. Для него Игры в столице Франции были пятыми в карьере. Ранее в 2008 году на Олимпиаде в Пекине серб стал бронзовым призером в одиночном разряде.