Нейтральные теннисистки из России завоевали серебряную медаль на Олимпиаде в Париже

Речь идет о Мирре Андреевой и Диане Шнайдер. В финале россиянки проиграли Саре Эррани и Ясмин Паолини из Италии. Это первая медаль, полученная россиянами, выступающими под нейтральным флагом, на парижской Олимпиаде.

Обе теннисистки не живут в России, но сохраняют гражданство страны. Уроженка Красноярска Мирра Андреева уехала в 2022 году во французские Канны. Западные издания предполагали, что она получит французское гражданство, однако пока этого не произошло. Её напарнице Диане Шнайдер предлагали гражданство Казахстана, однако девушка отказалась. Она проживает в США и играет за команду университета Северной Каролины.

Это первое парное выступление девушек. Мирра и Диана сыгрывались прямо на олимпийском грунте в Париже – и дошли до финала, взяв «серебро». Преимуществом пары, которое помогло добиться победы, стали разные рабочие руки. Мирра Андреева — правша, а Диана Шнайдер — левша, поэтому им удаются мощные форхенды с обеих сторон корта. При этом одиночный разряд у обеих сложился неудачно: Андреева в первом круге проиграла Магде Линнет из Польши, Шнайдер во втором круге — китаянке Ван Сиюй.

17-летняя Андреева стала самой молодой с 1992 года теннисисткой - обладательницей медали Олимпиады. Шнайдер 20 лет, на ее счету три титула WTA (одиночный разряд), все три трофея она завоевала в этом сезоне. Выход в третий круг Уимблдона текущего сезона - ее лучший результат на турнирах Большого шлема. При этом Мирра заработала $2,12 млн призовых за карьеру, Диана — $1,2 млн.

Напомним, на Олимпийских играх в Париже российские и белорусские спортсмены выступают в нейтральном статусе, завоеванные ими награды не будут учтены в медальном зачете. Россияне и белорусы выступают под нейтральным флагом: бирюзовым полотнищем, в центре которого изображены бирюзовые буквы AIN («индивидуальные нейтральные спортсмены») в белом круге.