Несмотря на 72 место новгородская велогонщица не пожалела о поездке на Олимпиаду

Воспитанница новгородского велоспорта Алёна Иванченко, выступившая на Олимпийских Играх в Париже в интервью порталу «Матч ТВ», сказала, что не жалеет о своём решении и выступлении. Молодая россиянка финишировала на 72‑м месте в женской групповом заезде. Президент Федерации велосипедного спорта Вячеслав Екимов, кстати, поддержавший решение спортсменки об участии в Олимпиаде, сказал, что Алёне следовало быть похрабрее по ходу гонки.

Однако, оказывается (гонка, как и все Олимпийские соревнования не транслируются в России), нашей спортсменке помешал завал. Он случился на узких улицах Парижа перед Монмартром — упала американка Хлоя Дайгерт, что замедлило часть пелотона. Гоночная трасса длиной в 158 км вообще была проложена по живописным местам: из Парижа в сторону Версаля, по предместьям столицы, а также мимо Лувра и Оперы, по холмам Монмартра, и, наконец, финиш у Эйфелевой башни на площади Трокадеро.

За гонкой следило около полумиллиона зрителей.

«Одним из ключевых моментов гонки стал завал. Сама в него я не попала, но нас завалом отрезало, потом была полная остановка и догонять стало сложно», — рассказала Алёна журналисту «Матч ТВ».

— Вы пробыли в Париже совсем недолго? Хотя бы сувениры купить успели?

— Успела. И успела прочувствовать атмосферу. В Олимпийской деревне она особенная. Сразу это поняла, когда приехала.

— Стандартный вопрос про картонную кровать.

— Было неплохо. Необычно, непривычно, но неплохо. Матрас другой просить не стала.

— Вы не жалеете, что поехали на Олимпиаду?

— Конечно, я не жалею, я теперь прочувствовала все это, атмосферу больших соревнований. Это большой опыт для меня, теперь есть от чего отталкиваться. Я очень рада, что стартовала здесь. А сейчас возвращаюсь в Италию и буду на днях созваниваться с командой, узнавать, что по дальнейшим планам гонок».

Напомним, Алёна Иванченко с 2022 года выступает за команду из ОАЭ.

Добавим, что данное олимпийское золото неожиданно забрала американка Кристен Фолкнер, в свой 31 год дебютировавшая на Играх. При этом велоспортом она серьезно занялась всего 7 лет назад. Новгородской спортсменке в ноябре лишь исполнится 21.