Сборная Испании по футболу выиграла золото Олимпиады в Париже

Футболисты сборной Испании завоевали золотые медали Олимпиады в Париже. В финале олимпийского турнира они обыграли команду Франции со счетом 5:3 после дополнительного времени. Впервые с 1992 года чемпионом Игр стала европейская сборная.

Финальная встреча прошла на стадионе «Парк-де-Пренс» в Париже. На 11-й минуте счет открыл французский полузащитник Энцо Мийо. На 18-й минуте Фермин Лопес сравнял счет, а на 25-й оформил дубль, добив мяч в сетку с близкого расстояния. Третий мяч испанцев на 28-й минуте забил Алехандро Баена. На 79-й Магн Аклиуш сократил отставание, забив второй мяч Франции. На 3-й добавленной ко второму тайму минуте Жан-Филипп Матета реализовал пенальти и сравнял счет. Игра перешла в дополнительное время, где у испанцев дублем отличился Серхио Камельо.

Впервые за последние 32 года олимпийский футбольный турнир выиграла европейская сборная. Последний раз это также удавалось испанцам в 1992 году на домашнем турнире в Барселоне, тогда в финале они обыграли сборную Польши со счетом 3:2. С тех пор Испания дважды выходила в финал Олимпиады, но в 2000 году уступила по пенальти Камеруну, а в Токио-2020 не смогла обыграть Бразилию.

В Париже сборная Испании выиграла пять из шести матчей. В заключительном матче группового этапа испанцы уступили Египту 1:2. Сборная Франции, выступающая под руководством Тьерри Анри, дошла до финала, одержав на нынешнем турнире пять побед подряд с общим счетом 11:1. Французская команда единственный раз побеждала на Олимпиаде в 1984 году и впервые с тех пор попала в тройку призеров.

Сообщение Сборная Испании по футболу выиграла золото Олимпиады в Париже появились сначала на Зеркало.az.