Борец из Монголии Нямсурэн стал абсолютным чемпионом мира по хапсагаю в категории свыше 75 кг

25 августа в Бишкеке завершился первый чемпионат мира по якутской национальной борьбе хапсагай. Кульминацией турнира стало абсолютное первенство среди борцов свыше 75 кг.

На турнир записалось 34 спортсмена. Чемпионом стал единоборец из Монголии Амгаланбаатар Нямсурэн, который чуть ранее 23 августа в Бишкеке стал серебряным призером второго чемпионата мира по кыргыз курэш. Монгол ранее побеждал на чемпионате мира по борьбе на кушаках.

В полуфинале Нямсурэн выиграл по баллам момчанина Никиту Хабарова со счетом 3:1. В другом полуфинале, где встретились якутяне, Дьулустан Калачев свалил Максима Толмачёва.

В финале Амгаланбаатар Нямсурэн схватил за ногу Калачёва и уронил его на ковёр. Монголу вручили 3000 долларов, чемпионский пояс и медаль с бриллиантами, и батыйа (пальму), которые были сработаны якутскими мастерами-ювелирами. Всё это в целом стоит порядка двух миллионов рублей.

Чемпионы в шести весовых категориях (а ими стали все якутяне) получили по 500 долларов, вице-чемпионы — 300, бронзовые призеры — 200.