Шахтинские пловцы завоевали медали на Паралимпиаде в Париже

Успешно преодолев сито предварительных заплывов, 30 августа двое шахтинских пловцов (спорт слепых) − Дарья Лукьяненко и Владимир Сотников участвовали в финальных заплывах. Дарья Лукьяненко плыла 400 м вольным стилем, а Владимир Сотников 100 м на спине. Медали Паралимпиады были очень близко, но, чтобы их завоевать, надо было показать лучшие свои результаты.

Очень сильные соперники выпали Дарье Лукьяненко (впрочем, слабых здесь и не могло быть) − чемпионка Паралимпиады 2016 года в Рио Лизетт Брюинзма из Нидерландов и чемпионка Паралимпиады в Токио 2021 года и мировая рекордсменка на этой дистанции американка Анастасия Пагонис. Фаворитом считалась Пагонис, но со старта в лидеры вырвалась Брюинзма, которая до самого финиша не позволила усомниться в своей победе. Дарья Лукьяненко стала бронзовым призером, а американка финишировала на четвертом месте.

Через час после заплыва с участием Дарьи Лукьяненко на старт вышел Владимир Сотников. 100 метров на спине − его коронная дистанция. Именно на ней он стал бронзовым призером Паралимпиады в Токио и чемпионом Европы 2024 года в Португалии. Соперниками Владимира были очень серьезные пловцы − победитель и серебряный призер заплыва на 100 м баттерфляем − белорус Игорь Бокий и француз Алекс Портал. В упорной борьбе Владимир Сотников уступил только Игорю Бокию, ставшему уже 18-кратным чемпионом Паралимпийских игр, и завоевал серебряную награду.

Сергей Титарев. Фото − скриншот с телетрансляции «Матч!Страна»

The post Шахтинские пловцы завоевали медали на Паралимпиаде в Париже first appeared on Новости города Шахты - Шахтинские известия.