Канадец Коди Фурни завоевал золотую медаль на Паралимпийских играх в гонках на инвалидных колясках

Во вторник бывший игрок национальной сборной по регби на колясках завоевал золото в гонках на колясках во вторник на Паралимпийских играх в Париже. 35-летний уроженец Виктории выиграл мужской забег на 200 метров, завоевав вторую золотую медаль для Канады на Паралимпийских играх в Париже. «Во время пандемии я находился в переходном периоде и не совсем понимал, что буду делать дальше», — поделился Фурни во вторник. «Я не знал, сколько еще я буду заниматься регби. И тогда я встретил одного человека, и он направил меня к тренеру Джеффу Харрису». В этом году Фурни проехал 200 метров за 37.64 секунд. «Сейчас я чувствую себя действительно хорошо. Моя упорная работа принесла свои плоды», — сказал канадец. Тони Пииспанен из Финляндии финишировал с результатом 38.55 секунд и выиграл серебреную медаль, третье место досталось Питеру Генину из Бельгии с результатом 38.65 секунд. В мае на 2024 World Para Athletics Championships в Кобе (Япония) Фурни завоевал серебряную медаль в гонке на 100 метров. Фурнье оказался в инвалидной коляске в 11 лет. в 2010 году он начал играть в регби на колясках в 2010 году, а спустя 10 лет он занялся гонками. Спортсмен отметил, что самым сложным в новой дисциплине было освоение гоночного кресла, особенно учитывая отсутствие мышц живота. В Паралимпийских играх канадская сборная по легкой атлетике уже получила три медали, включая серебро Брента Лакатоса и бронзу Остина Сминка в гонках на колясках. Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.