Это было дерби! «Волгарь» вырвал победу у СК «Астрахань» на последних секундах кубкового матча

А до этого «горожане» сравняли счет за две минуты до окончания основного времени.

Сегодня в Астрахани в рамках третьего раунда «Пути регионов» Кубка России сезона-2024/2025 состоялось дерби между СК «Астрахань» и «Волгарем».

Десять лет соперники не встречались в очном поединке. И если прежняя их встреча, проводившаяся в рамках первенства ПФЛ, завершилась мирным исходом (0:0), то в нынешней никакая мировая не предусматривалась априори – хоть в основные 90 минут, хоть через серию пенальти кто-то должен был одержать победу.

Хотя такого настроя не наблюдалось вначале с обеих сторон. Следуя старой кубковой традиции, оба тренера усадили на скамейку запасных ряд опытных бойцов и предоставили шанс резервистам. А игру повели в экономном режиме, чтобы ненароком пополнить командный лазарет.

По мере истечения первой десятиминутки общая скорость подросла, а комбинированность увеличилась на пару-тройку пасов. «Волгарь» в этих двух компонентах выглядел помастеровитей и потом стал больше владеть мячом и выдвигаться к чужой штрафной. Он же и создал на 18-й минуте первый опасный момент, когда диагональная передача слева пришлась на рывок Сергея Лоскутова к дальней штанге, но удар хавбека пришелся мимо «рамки».

Впрочем, «горожане» не собирались все время отсиживаться в окопах и в середине тайма, когда «волгари» не слишком плотно прессинговали, устроили с интервалом в три минуты две неплохих выпада по правому флангу с прокидкой мяча к дальней штанге – будь в обоих случаях Артур Карпов расторопнее, проблемы у бело-синих (хотя и иыграли в черном) оказались бы не шуточные.

Но «волгари» извлекли урок из увиденного и вновь уплотнились при контакте с соперником. Да и сам прессинг задрали повыше – чуть ли не «городской» штрафной. И на 35-й минуте это едва не сработало: номинальные гости отобрали мяч вблизи чужих ворот и в два паса опять вывели справа Лоскутова на ударную позицию. Но тот опять с 7 метров пульнул мимо. На этом вся интересность первых 45 минут исчерпалась.

Однако второй тайм сразу обнадежил, что скучно не будет. На 47-й минуте «горожане» разыграли вроде простую комбинацию, но Марк Полушин неожиданно вырвался на ударную позицию в центре штрафной. Правда, «семерка» красных затянул с ударом, и угроза миновала - но звонок к активности прозвучал. Команды встрепенулись, темп подтянули и понеслись на встречных курсах.

На 50-й минуте внешне безобидный аут со своей половине поля «горожане» в две вертикальные передачи превратили в рейд Ильи Левченкова почти до чужой вратарской. Хавбек пробил на полсекунды позже нужного, и бросившийся навстречу Владислав Ямпольский отвел опасность.

Через минуту «Волгарь» ответил. Точнее, ответил Александр Щербаков, который и сам сделал заброс мяча вперед из кучи игроков на правом полуфланге, и с чуть не висевшим на его плечах Даниилом Седовым добежал до угла вратарской, и в непростой позиции смог крутануть сферу в дальний угол – 0:1.

Прошла минута – и «Волгарь» был обязан удвоить счет. Но, видно, это был не день Лоскутова, хотя его партнеры так постарались, что не просто организовали очередной выход к воротам, а к пустым воротам (кипер «горожан» Максим Едапин не успел переместиться от дальней штанги) – полузащитник и в третий раз пустил «снаряд» в воздух.

Соперники продолжали искать счастье в атаках, но чувствовалось – энергетика поутратилась. Уже и передачи стали менее точны, и удары больше в защитников. Тогда оба «рулевых» провели серии замен в группах атак. И вышедшие на замену вновь придали огня игре.

Сначала это были «волгари»: на 75-й минуте Акмаль Бахтияров с 20 метров мощно потряс штангу, а на 78-й Денис Миронов, ловко крутнувшись в сегменте штрафной, хлестко стрельнул в дальний угол – Едапин совершил классный сейв.

У «Астрахани» таких моментов долго не было, зато на 88-й минуте уж выстрелило – так выстрелило! Долгую многоходовку Карпов у левой бровки решил продолжить навесом в центр штрафной на Пачо (кстати, вышедший на замену). Тот из-под пресса двух защитников выернулся скинуть мяч вправо на подбегавшего Николая Злобина (кстати, тоже из группы замены). И защитник от линии штрафной саданул на совесть – как ни летел в длинном прыжке к дальней щтанге Ямпольский, а дотянуться до мяча не смог – 1:1.

Тут до сумасшедшей серии пенальти – рукой подать. Но оппоненты, словно войдя в раж понеслись за решающим голом. На третьей добавочной минуте он должен был стать «горожанским»: подопечные Артема Куликова стремительно устроили прорыв справа и выдали идеальный пас в центр Антону Пенчелюзову, но удар форварда с 10 метров немыслимо отбил Ямпольский.

Но если в таком сражении суждено быть кульминации, то ее судьба обязаительно оставляется на самый конец. Уже стали таять секунды заключительной компенсированной минуты, когда Бахтияров прорвался с левого полуфланга в штрафную «горожан». Попытался проскочить двух защитников – не вышло, но заметил за спиной рывок Дмитрия Лесникова и скинул мяч ему на ход. Тот, промчавшись мимо одного защитника, под очень острым углом пробил – и Едапин, вроде задержавший руками сферу, на деле упустил ее в сетку – 1:2.

Решающий мяч влетает в ворота «горожан» за секунды до финального свистка.

Радости «волгарей» не было предела. Как и безмолвному горю «горожан». Да, дерби вышло на славу, и обе команды не заслуживали поражения. Но это – кубковый турнир, где. как известно, мировой не бывает…

СК «Астрахань» (Астрахань) - «Волгарь» (Астрахань) - 1:2 (0:0).

4 сентября. Астрахань. Центральный стадион.

СК «Астрахань»: Едапин, Абзалилов, Супагин (Злобин, 79), Владимиров, Седов (Дударев, 62), Левченков (Гайдамак, 79), Карпов, Болонин (к), Пацев (Шаталов, 71), Полушин (Пачо, 71), Соломатин (Пенчелюзов, 71).

«Волгарь»: Ямпольский, Волков, Зуйков (к), Горовых, Аносов (Миронов, 59), Лоскутов (Бахтияров, 64), Павлишин, Щербаков, Погосов, Лесников, Татаринов (Дружинин, 73).

Голы: Щербаков, 51 (0:1), Злобин, 88 (1:1), Лесников, 90+5 (1:2).

В четвертом раунде «Пути регионов» Кубка России «Волгарь» встретится с командой «Знамя труда» из Орехов-Зуево.

Фото и скриншот: ФК «Волгарь»