Российский спортсмен Якушев выиграл золото в прыжках в длину на Паралимпиаде в Париже

Россиянин Матвей Якушев в субботу, 7 сентября, выиграл золото в прыжках в длину на Паралимпийских играх в Париже. Результат Якушева составил 7,51 м.

Серебро получил малайзиец Абдул Латиф Ромли (7,45). Закрыл тройку лидеров колумбиец Джон Обандо Асприлья (7,38).

Спортсмены выступали в категории Т20 — среди атлетов с нарушением интеллекта. Для России эта золотая медаль стала уже 20-й на текущей Паралимпиаде, сообщает «Спорт-Экспресс».

Ранее 7 сентября сообщалось, что россиянин Андрей Вдовин стал победителем летних Паралимпийских игр – 2024 в Париже в беге на 200 м в классе Т37 среди спортсменов с нарушением координации. Спортсмен преодолел дистанцию за 22,59 секунды, став трехкратным чемпионом Паралимпиады.

Помимо этого, пловчиха Дарья Лукьяненко выиграла золотую медаль Паралимпиады в Париже на дистанции 100 м вольным стилем, установив новый мировой рекорд — 1 минута 4,88 секунды.

В Паралимпийских играх, которые проходят в Париже с 28 августа по 8 сентября, принимают участие 90 российских спортсменов. Атлеты выступают на соревнованиях под нейтральным флагом.