Штефан Кюнг — победитель 21 этапа Вуэльты Испании-2024

Первая в карьере победа Штефана Кюнга на этапе Гранд-тура

Действующий чемпион Швейцарии в гонке с раздельным стартом Штефан Кюнг (Stefan Küng) одержал победу на заключительном, 21-м этапе Вуэльты Испании-2024, выиграв индивидуальную гонку на время протяжённостью 24,6 км, проложенную по улицам Мадрида.

Photo ©Unipublic/Sprint Cycling Agency

Штефан Кюнг преодолел дистанцию за 26 минут 28,37 секунд, его средняя скорость составила 55,755 км/ч. Это первая победа на этапе Гранд-тура в карьере 30-летнего швейцарского велогонщика, двукратного призёра чемпионата Европы в разделке, серебряного призёра чемпионата мира-2022 в этой дисциплине.

Второе место на заключительном этапе Вуэльты Испании-2024 занял обладатель красной майки   Примож Роглич (Red Bull - BORA - hansgrohe), уступивший Штефану Кюнгу 30.84 секунд.

На двух промежуточных отсечках времени, расположенных на 7,9 км и 16,8 км маршрута, Кюнг также был быстрее Роглича на 13,84 и 28.07 секунд соответственно.

Третье место на 21-м этапе с отставанием в 41.9 секунды занял 33-летний итальянский велогонщик команды T-Rex Quick Step  Маттиа Каттанео (Mattia Cattaneo).

Примож Роглич, отправившийся на дистанцию разделки последним, мог не опасаться за судьбу красной майки в финальный день Вуэльты Испании-2024 - его ближайшие соперники по генеральной классификации Бен О’Коннор (Decathlon AG2R) и Энрик Мас (Movistar) уступили победителю этапа Штефану Кюнгу 1 минуту 5,54 секунды и 1 минуту 33,11 секунды соответственно.

23-летний датский велогонщик команды Lidl-Trek Маттиас Скельмосе (Mattias Skjelmose) на финальном 21-м этапе занял 8-е место, уступив Штефану Кюнгу 1 минуту 1,77 секунд, сохранил белую майку лучшего молодого гонщика, став победителем этой классификации. Благодаря своей разделке Скельмосе также улучшил своё положение в генеральной классификации, ворвавшись в пятёрку сильнейших, оттеснив на шестое место 27-летнего французского велогонщика команды Groupama-FDJ Давида Годю (David Gaudu), которого опередил на 43 секунды.

Штефан Кюнг: «Потрясающе. Я очень давно борюсь за победу на этапе Гранд-тура. Очень хотел сегодня выиграть, знал, что на таком рельефе надо мощно прикладываться и держать темп до конца. Так я и сделал, было очень тяжело, но, думаю, в конце такой  трудной Вуэльты тяжело было всем. Я так счастлив, что одержал эту победу. Долго к ней шёл. Всегда приятно, если выигрываешь больше,  чем полминуты. Это показывает, что ты был абсолютно лучшим, и что этот результат не был случайностью.

Очень приятно так победить, это награда за ту работу, которую проделали мы с командой и с компанией Wilier, когда разрабатывали новый велосипед. Мы очень много работали, в то числе и я. Я всегда стараюсь быть профессионалом, выдавать максимум. Прекрасно себя чувствую, впереди много важных индивидуальных гонок на время, а когда обретаешь уверенность, хочется держаться на этой волне. Думаю, Вуэльта дала мне наилучшую подготовку к домашнему чемпионату мира, потому что там тоже будет тяжело».