Василий Анохин лично поздравил смоленский «Славутич» с победой над «Авиатором»

Триумфальное возвращение хоккейного клуба «Славутич»! Смоляне одержали сокрушительную победу над «Авиатором» из Барановичей. Первый матч в Белорусской Экстралиге окунул болельщиков в огненное противостояние.

Полные трибуны, ни одного свободного места – в Смоленске ждали красивый и профессиональный хоккей. «Авиатор» и «Славутич» - две новые команды в составе Белоруской Эстралиги, две команды, о которых пока мало что известно соперникам. Первый период начался с яркого превосходства гостей. Белорусская команда постоянно атаковала и прессинговала хозяев, в итоге на первый перерыв команды отправились со счетом 0:1 в пользу «Авиатора».

Александр Панюшкин, ХК « Славутич»:
«В первом периоде не хватило концентрации, был мандраж – трибуны полные, первый матч в этой лиге у многих здесь. Ребята все молодые, но справились с давлением».

Во втором периоде смоляне, воспользовавшись численным преимуществом, сравнивают счет, и игра становится настолько напряженной и непредсказуемой, что эмоции и волнение у игроков и болельщиков просто зашкаливают.

Иван Усенко, главный тренер ХК «Славутич»:
«Ребята почувствовали уверенность, и веру и начали демонстрировать тот хоккей, который мы от них ожидали».

Первая минута третьего периода переломила ход игры. «Славутич» забивает гол и вырывается вперед, а дальше наших парней было просто не остановить. Шайбы в ворота «Авиатора» летели одна за другой. В итоге «Славутич» триумфально возвращается в профессиональный хоккей, одерживая первую домашнюю победу со счетом 5:1. В числе болельщиков «Славутича» был и губернатор Василий Анохин, который после матча лично поздравил команду с уверенной победой и пожелал не останавливаться на достигнутом,  а также  ярко продолжать отстаивать честь региона.

Василий Анохин, губернатор Смоленской области:
«Мы – первая команда из Российской Федерации, которая участвует в официальном Чемпионате Республики Беларусь. Игра была хорошая, напряженная, наши ребята показали максимум. Самое главное, что она понравилась и болельщикам. Я  хочу всех призвать – давайте болеть за «Славутич»! Болеем за наших, за наш регион».

На сегодняшний день белорусская Экстралига состоит из 14 команд. По окончанию первых матчей Смоленский «Славутич» возглавляет турнирную таблицу.

Александр Богданович, председатель Федерации хоккея Республики Беларусь:
«Славутич» зашел в наш Чемпионат Betera- Экстралиги 14-й  командой, и это не может не радовать, потому что уже на предсезонке  довольно-таки интересный результат, и показали, что команда с характером и может противостоять любой нашей команде из Экстралиги, поэтому мы рассчитываем на хорошее плодотворное сотрудничество и ждем хороший результат».

Следующая игра Хоккейного клуба «Славутич» состоится уже 10 сентября в 19.00 на ледовой арена дворца спорта «Юбилейный».