Мужская сборная Узбекистана занимает 7-е место на Всемирной шахматной олимпиаде, женская – 15-е

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В последних турах Всемирной шахматной олимпиады в Будапеште представители Узбекистана потерпели первые поражения: 14 сентября мужская сборная уступила соперникам из Вьетнама, на следующий день женская команда – проиграла шахматисткам из Грузии, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Четвертый тур олимпиады завершился для мужской сборной Узбекистана со счетом 1:3. Ничейные партии Нодирбека Абдусатторов против Ле Куанг Льема и Жахонгира Вахидова против Чан Туан Миня принесли по половине очка. Жавохир Синдаров проиграл Ле Туан Миню, а Нодирбек Яккубоев –Нгуен Нгок Чыонг Шону.

Женская сборная Узбекистана в этот день одолела соперниц из Болгарии. Маржона Маликова, Умида Омонова и Нодира Нодиржанова сыграли со своими противницами вничью. Перевес в сторону нашей сборной обеспечила победа 14-летней Афрузы Хамдамовой над 45-летней Антоанетой Стефановой.

В пятом туре шахматистам Узбекистана удалось реабилитироваться в играх со сборной Молдовы. Нодирбек Абдусатторов превзошел Ивана Скицко, Жавохир Синдаров – Виорела Бологана, а Шамсиддин Вохидов – Виорела Иордэкеску. Партия Нодирбека Якуббоева с Егором Лашкиным закончилась ничьей.

Узбекистанки в этом туре потерпели поражение от грузинских оппоненток. Партия Афрузы Хамдамовой против 37-летней Наны Дзагнидзе, одной из сильнейших шахматисток мира, завершилась ничьей. Нилуфар Якуббоева, выступившая против Лелы Джавахишвили, и Умида Омонова, сразившаяся с Нино Бациашвили, также принесли команде по половине очка. В решающей партии Маржона Маликова уступила Беле Хотенашвили.

Таким образом, мужская сборная Узбекистана поднялась на 7-е место. Женская сборная Узбекистана опустилась на 15-ю строчку турнира. Всего в турнире соревнуются 197 мужских и 184 женских команды.

Напомним, что в предыдущих турах узбекистанцы победили соперников из Тринидада и Тобаго, Египта и Хорватии. Наши шахматистки одержал верх над оппонентками из Гаити, Анголы, Венгрии.

В сегодняшних играх наши шахматисты сразятся с представителями Израиля, шахматистки выступят против спортсменок из Нидерландов.