Нил Робертсон врывается в финал English Open 2024

Австралиец Нил Робертсон нанес жесткое поражение Крису Уокелину и забронировал себе место в финале на турнире English Open 2024, сообщает WST

Нил Робертсон (фото: WST)

Нил Робертсон обыграл Криса Уокелина со счетом 6-1 и впервые за два года вышел в финал рейтингового турнира English Open 2024 в Брентвуде.

В последний раз австралиец выступал в рейтинговом финале на турнире Tour Championship в 2022 году. Где он обыграл Джона Хиггинса со счетом 10-9. В последующие годы Нил изо всех сил старался показать свою лучшую форму. Но одна неудача следовала за другой. И он опустился на 26-е место в мировом рейтинге.

Однако сегодня у него появится возможность вернуться в мировую элиту и сместить Хиггинса. К который с 1995 года входит в ТОП-16 лучших игроков мира. Победа Робертсона позволила бы ему подняться на 15-е место и подвинуть шотландца на 17-е.

Нил демонстрирует отличную форму после выхода в четвертьфинал на турнире Saudi Arabia Snooker Masters. К тому же на этой неделе он обыграл таких игроков, как Шон Мерфи и Барри Хокинс.

Теперь снукерист из Мельбурна схлестнется с китайцем У Ицзэ в финальной битве из 17 фреймов. А на кону у него будет трофей Стива Дэвиса и главный приз в размере 100 000 фунтов стерлингов.

Пара впервые встретилась на Чемпионате мира в 2023 году. Где Робертсон нанес жесткое поражение юному представителю Китая со счетом 10-3. Однако с тех пор они сыграли еще дважды. И каждый из них одержал победу.

Нил Робертсон – Крис Уокелин

Первый вечерний фрейм завершился на черном шаре в пользу австралийца. А во втором он реализовал брейк в 92 очка и вышел вперед со счетом 2-0. Уокелин сократил разрыв в счете благодаря серии в 82 очка в третьей партии. Но именно его соперник добавил четвертый и лидировал со счетом 3-1 в середине сессии.

Крис Уокелин (фото: WST)

Когда игра возобновилась, Нил быстро пришел к победе. Он выиграл следующие три фрейма подряд и вышел в 37-й финал рейтингового турнира в своей карьере.

Многократный победитель рейтинговых турниров Робертсон прокомментировал в интервью:

“Довольно много времени пролетело незаметно. Мне кажется, что не прошло и двух лет с тех пор, как я был в финале. Я проделал много тяжелой работы. И поставил перед собой несколько хороших целей в этом году. Я изменил свой распорядок дня и стал очень сосредоточенным каждый день. Это было ключевым моментом.”

“Я снова становлюсь все лучше и лучше. Я немного изменил сою тактику игры. И за последние пару месяцев я неплохо продвинулся. Я действительно усердно работал.”

“После того, как я сыграл с У Ицзе на Чемпионате мира, я сказал, что у него впереди большое будущее. Так оно и оказалось. В прошлом сезоне он дошел до полуфинала. А на этой неделе одержал несколько действительно хороших побед. Будет очень интересно провести зарубежный финал между Австралией и Китаем.”