Прошёл матч между хоккеистами нижегородской «Чайки» и тульской команды АКМ

Матч против дебютанта Молодежной хоккейной лиги — тульского АКМ — «Чайка» начала очень активно. Поначалу шла равная игра, но ко второй половине первого периода стало вырисовываться преимущество хозяев за счёт высоких скоростей и чёткого контроля шайбы. И вполне логично, что вскоре нижегородцы открыли счёт в игре. Макар Глазунов открылся по центру, после чего мощно и точно пробил в касание после паса из-за ворот Романа Кузнецова. Хоккеисты АКМ смогли отыграться в самой концовке стартового отрезка игры, когда получили двойное большинство. При цифрах 1:1 на табло команды ушли на первый отдых. Отыграв остаток меньшинства в начале второй трети матча, «Чайка» снова взяла инициативу в свои руки, и атаки на ворота тульской команды понеслись одна за другой, что не замедлило сказаться на изменении счёта. Вывел вперёд нижегородцев Артём Матюк, замкнув на левой штанге поперечную передачу от Макара Глазунова. И менее чем через минуту хозяева забивают третью шайбу, автором которой становится Роман Кузнецов, поразивший верхний угол ворот с близкого расстояния. Далее на льду закипели страсти, да так, что судьи отправили на скамейки штрафников аж по 3 человека от каждой команды. За минуту до второго перерыва в воротах АКМ побывала четвертая шайба после точного броска в верхний угол Макара Ополинского, что привело в экстаз трибуны дворца спорта имени Виктора Коноваленко. Николай Панченко — корреспондент: «На матчах нижегородской «Чайки» никогда не бывает тихо и скучно. На каждую игру приходит не менее тысячи зрителей, которые неистово поддерживают нашу молодёжку. Вот и сегодня трибуны яростно гонят «Чайку» вперёд, на что хоккеисты отвечают яркой игрой и заброшенными шайбами!» Третий период не отличался по характеру игры от второго — те же эмоции на льду и вне его, тот же драйв и скорости в исполнении «Чайки». Итоговый счёт 5:1 в пользу нижегородцев установил на последних минутах внук знаменитого торпедовца 70-х Алексея Мишина Владислав, забив свою первую шайбу в Молодёжной хоккейной лиге. Лев Сальников — капитан и нападающий МХК "Чайка": «Трибуны сегодня просто взорвали. Отдельно хочу выделить мою классную руководительницу начальных классов, которая привела сегодня 30 человек. Это очень круто, очень приятно. И приятно, что при таких трибунах мы показываем хорошую игру, чтобы болельщики в следующий раз приходили в ещё большем количестве». Дмитрий Гоголев — главный тренер МХК "Чайка": «Немножечко смазали концовку первого периода удалениями. И попросили ребят не удаляться. Сказали в перерыве, что дальняя лавка — чтобы аккуратно менялись и по возможности накладывали смены в атаке. И, в принципе, ребята это и делали. Очень понравилось общекомандное движение — то, что просили перед игрой. Всю игру держали на движении. Здорово отыграли. С победой, молодцы». После 6 проведённых матчей «Чайка» набрала 9 очков и занимает 3 место в золотом дивизионе Восточной конференции Молодёжной хоккейной лиги. Свои следующие матчи нижегородцы проведут на выезде. 26 и 27 сентября наши парни сыграют в Екатеринбурге против «Авто», после чего переедут в Магнитогорск, где 29 сентября и 1 октября встретятся со «Стальными Лисами». Ближайшие домашние матчи наша «молодёжка» проведёт 6 и 7 октября против «Мамонтов Югры». Болеем все вместе за «Чайку»! Служба информации: Николай Панченко, Илья Денисов.