В тени победы Медведева над Циципасом: Эрика Андреева неожиданно выбила младшую сестру Мирру с турнира WTA в Ухани

Даниил Медведев одержал уверенную победу над Стефаносом Циципасом в матче четвёртого круга на «Мастерсе» в Шанхае. Проиграв первую партию на тай-брейке, грек потратил силы на споры с судьёй во второй, после чего окончательно сник. В четвертьфинале турнира россиянин встретится с первой ракеткой мира Янником Синнером, которому уступил в этом сезоне уже трижды. Между тем Эрика Андреева неожиданно выбила младшую сестру Мирру с турнира WTA 1000 в Ухани, а в ещё одном российском дерби Екатерина Александрова вяла верх над Анной Калинской.

Даниил Медведев добрался до девятого четвертьфинала турниров ATP в нынешнем сезоне. Российский теннисист в матче четвёртого круга «Мастерса» в Шанхае одолел Стефаноса Циципаса — 7:6, 6:3. Перед нынешней встречей в Китае их пути в туре пересекались 13 раз: в девяти из них победу праздновал Даниил, в том числе в двух последних.

Первый сет отчётного противостояния прошёл в напряжённой борьбе, но с заметным преимуществом россиянина. Именно он первым добился брейк-пойнта, и в целом шансы взять подачу соперника возникали лишь у Даниила, хотя ни одним из них он так и не воспользовался. Зато свои геймы забирал уверенно, причём не только за счёт многочисленных ошибок Циципаса (19 невынужденных), но и своими активными действиями. У Медведева набралось за партию 20 активно выигранных мячей, в то время как у грека лишь 12. Лучше всего пятой ракетке мира удался тай-брейк, где он позволил Стефаносу взять лишь три розыгрыша из десяти.

В перерыве россиянин пригласил врача из-за проблем с правым плечом. После небольшого массажа Даниил вернулся в игру, однако с ходу проиграл гейм на подаче, совершив несколько ошибок подряд. А решающее очко отрезка Циципас завоевал, исполнив подачу навылет. Но Медведев не опустил рук и уже через два гейма отвоевал упущенное. Стефанос неуверенно провёл гейм на своей подаче и к тому же получил предупреждение от арбитра за затяжку времени, из-за чего «сгорела» его первая подача при счёте 15:30.

Грек оказался выбит из колеи этим решением арбитра: он пошёл к нему разбираться и обвинил в предвзятости. Естественно, эти разговоры не заставили судью изменить решение, а расстроенный Циципас допустил затем двойную ошибку, которая привела к двойному брейк-пойнту россиянина. Один мяч греку удалось отыграть, а на втором классно сыграл Медведев на задней линии.

Проиграв гейм, Стефанос вновь отправился выяснять отношения с судьёй на вышке, а также потребовал пригласить супервайзера, с которым также долго разговаривал. Пауза растянулась почти на пять минут, но эта нервотрёпка не пошла греку на пользу — после неё он сумел взять лишь один гейм.

Таким образом, Медведев одержал над Циципасом уже десятую победу в карьере. Стефанос — второй игрок в ATP-туре, которого Даниил побеждал 10 и более раз. Больше доставалось только Александру Звереву — у немца россиянин выиграл 12 из 19 встреч.

В четвертьфинале пятой ракетке мира предстоит сыграть с Янником Синнером, который добирался до этой стадии на всех 14 турнирах за год. И проиграл лишь трижды: в Монреале Андрею Рублёву, в Мадриде — Феликсу Оже-Альяссиму, а также собственно Медведеву — на Уимблдоне. Это был единственный раз, когда россиянин одолел итальянца в этом сезоне. Три других матча остались за Синнером. Однако уроженец Москвы не собирается с этим мириться.

«С Синнером в этом году мы встречались уже четырежды. Думаю, один из этих матчей дался ему совсем легко, а остальные три оказались сложнее, ведь в каких-то из них я играл хорошо. [Сейчас] я намерен дать ему отпор — буду готовиться в плане тактики, настроя, своей физической подготовки. Этот поединок будет непростым, так что, надеюсь, буду чувствовать себя хорошо. Я намерен бороться за победу», — заявил Медведев.

Он также отметил, что оценивает своё физическое состояние на этом турнире как неплохое, хотя организм то и дело даёт небольшие сбои.

«Обычно я устаю по ходу турнира, и чем тяжелее матч, тем тяжелее мне в целом. А тут — сначала одни мышцы, потом другие. Один день — одна ягодица, другой день — другая, сегодня немного плечо, какая-то мелочь, что и определить сложно. Что-то совсем незначительное. Так что я этим займусь, и, будем надеяться, ничего нового завтра не появится», — отметил россиянин.

Его соотечественник Роман Сафиуллин умудрялся сдерживать напор Новака Джоковича лишь до восьмого гейма в стартовом сете. К этому моменту он уже отыграл три брейк-пойнта, однако в четвёртый раз сделать это у него не вышло. В результате серб повёл 5:3, вышел подавать на партию и с первого же сетбола поставил точку. Серия проигранных россиянином геймов продолжилась и во втором сете. Он отдал первую же свою подачу, а на приёме ему не хватало уверенности и хладнокровия. Джокович же, даже на второй подаче при брейк-пойнте без тени сомнения шёл в атаку — и набирал очки. В итоге Новаку хватило всего 1 часа 14 минут, чтобы оформить выход в четвертьфинал.

Обширное представительство российских теннисисток на заключительном турнире категории WTA 1000 в Ухани потерпело значительные потери. В первую очередь причиной тому стала жеребьёвка, которая свела во втором круге сразу четырёх соотечественниц в матчах друг с другом.

Первое дерби дня завершилось победой Екатерины Александровой над Анной Калинской. Последняя почувствовала себя плохо и в перерыве после проигранного сета взяла медицинский перерыв. После этого ей удалось вернуться в игру и ценой огромных усилий восстановить паритет на тай-брейке. Однако на решающий отрезок Анну попросту не хватило: ей удалось взять всего один гейм.

А Александрова таким образом продлила свою феноменальную победную серию над соотечественницей — счёт их личных встреч стал 6:0 в пользу Екатерины. Прошла дальше и Дарья Касаткина, обыгравшая Бернарду Перу (6:4, 1:6, 6:1), а Анастасия Потапова снялась с матча с Джессикой Пегулой во втором сете (2:6, 0:2). Вероника Кудерметова не справилась с Беатрис Хаддад-Майей (1:6, 4:6), а Камилла Рахимова зачехлила ракетку после поединка с Лейлой Фернандес (2:6, 7:5, 6:7).

Большое внимание было приковано к встрече сестёр Андреевых, которые впервые скрестили ракетки официально. Как рассказывали девушки, они предпочитают не играть на счёт даже на тренировках, так как сильно переживают друг за друга. Однако, когда это случается, чаще выигрывает Эрика. Фаворитом же считали Мирру — у неё 16-й номер посева на турнире, а сестра попала в основную сетку как лаки-лузер.

И действительно, старт партии остался за младшей из сестёр, которая сделала быстрый брейк и повела 3:1. Но Эрика моментально развернула ситуацию в свою сторону, выдав серию из пяти выигранных геймов подряд. Нельзя сказать, что ей это легко далось — розыгрыши получались тяжёлыми, Мирра боролась за каждый мяч и в итоге первый сет продлился 52 минуты. Как ни старалась Андреева-младшая, вернуться в борьбу у неё не получилось. Во втором сете она взяла лишь один гейм, причём на подаче сестры. Таким образом, Андреева-старшая впервые в карьере вышла в 1/8 финала турнира WTA 1000 и сыграет там с Жасмин Паолини. Чем не повод лишний раз отомстить за сестру, которой итальянка перешил дорогу на «Ролан Гаррос» и Играх в Париже в паре.