Ненавидел СССР за мучения дедов, спустя годы поиздевался над российскими хоккеистами. История о Ягре

Великий гол.

Василий Смирнов / ИТАР-ТАСС

Сезон-2004/05 для «Авангарда» поначалу складывался не лучшим образом. Команда плелась во второй половине турнирной таблицы и рисковала пролететь мимо плей-офф. Но болельщики омичей не унывали — на протяжении нескольких месяцев ходили слухи о том, что из-за возможного локаута в НХЛ в их команду может перейти один из лучших форвардов мира Яромир Ягр. Вскоре после приостановления сезона за океаном слухи подтвердились. 7 ноября 2004 года великий чех подписал контракт с «Авангардом» на родине, а уже 12 ноября море счастливых фанатов встречали его в аэропорту Омска. Такой переход удивителен еще и потому, что ранее Яромир признавался — он всей душой ненавидит СССР. И пусть Советский Союз к тому моменту давно распался, нельзя было исключать, что чувства и эмоции Ягра перенеслись на Россию. Но время идет и мнение людей меняется.

«Не скрою, в свое время я открыто заявлял о том, что не люблю Советский Союз и не согласен с существующим там режимом. Но это было связано с объективными причинами. В 1968 году после известных событий оба моих деда были отправлены в тюрьму как противники коллективизации. За годы заключения они заработали по целому букету болезней, которые впоследствии стали причиной их смерти. Единственный положительный момент во всем этом — встреча моих родителей, которые познакомились у дверей тюрьмы, куда приносили передачи для своих отцов», — говорил двукратный обладатель Кубка Стэнли.

ВИДЕО

Легенда «Питтсбурга» дебютировал за новый клуб 19 ноября 2004 года. Первым соперником Ягра стал воскресенский «Химик». Новичок выходил на лед в тройке с Калюжным и Беднаром. И уже в середине встречи чешский форвард поучаствовал в голевой комбинации и заработал первое очко за омскую команду. В дальнейшем Яромир набирал обороты с каждым матчем. В первой домашней игре против «Северстали» он отгрузил голешник уже на третьей минуте. Позже олимпийский чемпион прибавил к этому еще и голевую передачу, а «Авангард» одержал убедительную победу — 4:1.

В первых трех матчах Ягр набрал 4 (1+3) очка. Для любого другого хоккеиста такая статистика считалась бы просто идеальной. Но от Яромира ждали большего. И чех сполна оправдал возложенные на него ожидания. Сначала он устроил матч-концерт в Москве, когда «Авангард» играл с ЦСКА. 68-й номер омичей сделал хет-трик и помог своей команде вырвать ничью — 4:4. Но главный перформанс в исполнении Ягра ждал всех в плей-офф. Хотя болельщики «Ястребов» не слишком любят вспоминать тот период — команда вылетела от московского «Динамо» во втором раунде. Тем не менее, если бы не Яромир, то омичи имели все шансы закончить свой путь еще в серии против «Магнитки».

24 марта 2005 года. Овертайм решающего, пятого матча (тогда серия велась до трех побед). На девятой минуте дополнительного времени Ягр подустал от происходящего и решил отправить всех по домам. Легенда мирового хоккея подхватил шайбу в своей зоне, прошел через всю площадку, издевательски оставил не у дел культового для Магнитогорска защитника Евгения Варламова и в ближнем бою переиграл другую легенду — голкипера Евгения Набокова. Пожалуй, этот гол можно назвать не только самым красивым в том сезоне, но и одним из самых эффектных в истории российского хоккея. Важно, что Ягр проделал этот трюк не при счете 6:0 в пользу «Авангарда». А в овертайме решающего матча плей-офф. Что добавляет и без того шикарной заброшенной шайбе вистов.