Лучший теннисист России не хочет играть на главном стадионе Англии: у Медведева есть веская причина

Уверенный старт Даниила на «Уимблдоне».

Getty Images

Несмотря на то, что официально «Уимблдон»-2024 стартовал в 13:00 по Москве, первый матч на Корте № 1 начался лишь два часа спустя. Открыть одну из главных арен травяного мейджора доверили россиянину Даниилу Медведеву и американцу Александру Ковачевичу — последний перед дебютом в основной сетке британского ТБШ проиграл четыре встречи подряд.

В том, что Даниил без проблем выйдет во второй круг, сомнений не было никаких, Медведев начал это доказывать сразу: сделал брейк в первом же гейме на приеме, уверенно ходил к сетке, здорово подавал. Ковачевич начал оказывать должное сопротивление где-то в середине сета, а в девятом гейме и вовсе получил три брейк-пойнта. Но Даниилу на помощь пришла подача, в итоге 6:3.

Во второй партии игра выровнялась: оба уверенно держали подачу и оба мало что могли противопоставить сопернику на приеме — за сет теннисисты добрались всего до одного брейк-пойнта на двоих. Сделал это в седьмом гейме Медведев, сам при этом сопернику шансов не дав — 6:4.

На старте третьего сета Даниил впервые в матче не реализовал брейк-пойнты: на этот раз, чтобы забрать подачу американца, Медведеву понадобилось три попытки. Зато через гейм лучший теннисист России сделал еще один брейк, следом преимущество подтвердив — 4:0. «Баранки» американец избежал и даже взял еще один гейм, но на большее его уже не хватило — 2:6.

«Не было так легко, как показывает счет. Я никогда не проигрывал на Первом корте, так что надеюсь, что сыграю здесь еще много матчей. Я здесь сыграл 9 или 10 матчей. И год назад, перед полуфиналом, я сказал, что, к сожалению, мне придется играть на Центральном корте — и там я проиграл. На данный момент хочу играть только на Первом корте и наслаждаться им.

Всегда не легко выиграть в трех сетах на Большом шлеме. Во втором сете Александр здорово подавал, у меня был только один шанс брейкануть, и я им воспользовался. Доволен тем, как я был стабилен, жду следующего раунда», — сказал Медведев в интервью на корте.

Следующим соперником Медведева станет победитель пары Мюллер vs Гастон.