Первый блин у Станковича вышел комом! «Спартак» начал сезон с вратарского привоза и поражения в Оренбурге

В матче 1-го тура РПЛ «Оренбург» на своем поле победил красно-белых (2:0). На первый матч сезона «Спартак» вышел с новым тренером Деяном Станковичем и старым составом. Изменений в нем практически не было, если не считать первое попадание в старт Даниила Зорина. 20-летний полузащитник в прошлом году был в аренде в минском «Динамо», где в 11 матчах успел отметиться 7 голами. Хорошо смотрелся Зорин и в межсезонье, потому получил шанс от сербского тренера. С первых минут появился у гостей и Александр Соболев, о котором было столько разговоров применительно к скорой продаже в «Зенит». Тем не менее пока сделка не состоялась, мощный форвард по-прежнему игрок красно-белых, но словно не было его на поле. В любом случае неплохо бы москвичам укрепить свой состав, если они хотят рассчитывать на борьбу за высокие места. «Оренбург» летом потерял своих лидеров. Вера был продан за скромные деньги в «Химки», а лучший нападающий «газовиков» Дмитрий Воробьев стал железнодорожником. В помощь команде Давида Деограсии пришли в аренду защитник Данила Прохин из «Ростова», полузащитник Ярослав Михайлов из «Зенита», оба они оказались в старте, как и оставшийся костяк легионеров (Мансилья, Флорентин, Перес, Марин, Гюрлюк, Горбани), на который делается основная ставка. Мансилья уже на второй минуте мог открывать счет. «Спартак» провалился в обороне, позволив аргентинцу в одиночестве выйти на Александра Максименко. Однако удар у легионера не получился и прошел рядом со штангой. Как оказалось, это был только первый звоночек для красно-белых, в защите которых в этот день было не все ладно. В середине тайма «Оренбург» создал еще пару моментов, Максименко пришлось отражать ногой удар Марина, следующая попытка костариканца также была неудачной – мяч просвистел рядом со стойкой. Всего в первой половине хозяева пробили в сторону ворот соперника аж 12 раз. Спартаковцы отвечали редко и не так опасно. Запомнилась разве что атака, когда Зорин открылся в штрафной и нашел передачей свободного Бонгонду, тот пробил в упор, но Сысуев в красивом прыжке спас команду. Зорин после перерыва уже не вышел, как и потерявшийся на поле Хесус Медина. На 32-градусной жаре освежить игру спартаковской атаки были призваны Угальде и Мартинс.  Однако второй тайм москвичи провели еще хуже первого. Роковым для них стал отрезок с 62-й по 67-ю минуты, когда хозяева забили дважды. Если первый гол был итогом хорошей комбинации – Перес с близкого расстояния бедром замкнул прострел Гюрлюка с правого фланга, то второй случился после грубейшей ошибки вратаря. Максименко неосторожно отдавал передачу Умярову, Флорентин мяч перехватил, вошел в штрафную и отпасовал Гюрлюку, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам. Тут же была объявлена пауза на водопой, после которой Станкович снял с игры инертного Соболева, а также Умярова. Вместо них появились Игнатов и Зиньковский, который сразу мог стать автором голевой передачи. Антон с фланга навесил в центр штрафной, Бонгонда выпрыгнул и пробил головой в дальний угол, а Сысуев снова в красивом прыжке лишил Тео гола. Это была последняя возможность у гостей вернуться в игру, которую они откровенно провалили. Остаток матча москвичи провели в позиционных атаках, которые не несли угрозы воротам Сысуева. Первый блин у Станковича вышел комом, но тут надо вспомнить о печальной для столичного клуба статистике. В Оренбурге красно-белые завершили нулевой ничьей прошлый сезон. До этого дважды проигрывали – в ноябре 2023-го в первом матче 1/4 финала Кубка России (0:1), а в марте того же года в рамках чемпионата (0:2). Так что Станкович сработал не хуже своего предшественника Гильермо Абаскаля. Чемпионат России 1-й тур                                       «Оренбург» (Оренбург) – «Спартак» (Москва) – 2:0 (0:0) Голы: Перес (Гюрлюк), 62 – 1:0. Гюрлюк (Флорентин), 67 – 2:0. «Оренбург»: Сысуев, Малых, Прохин, Перес, Сидоров, Марин (Барановский, 83), Флорентин (Рыбчинский, 73), Михайлов, Горбани, Мансилья (Куэро, 90), Гюрлюк (Муро, 83). «Спартак»: Максименко, Чернов, Бабич, Рябчук, Хлусевич, Зобнин, Умяров (Зиньковский, 68), Зорин (Мартинс, 46), Денисов, Медина (Угальде, 46), Бонгонда (Мелешин, 85), Соболев (Игнатов, 68). Предупреждения: Умяров (23), Перес (43), Хлусевич (80), Муро (89).