Алжирская боксерша Хелиф выиграла золотую медаль на ОИ-2024

Боксерша из Алжира Иман Хелиф выиграла золото на Олимпийских играх-2024 в Париже. Она одолела китайскую спортсменку Ян Лю, став лучше в весовой категории до 66 килограмм.

Ранее Хелиф обвинили в том, что она якобы является трансгендером*, однако информация является недостоверной. Биологически она — женщина, при этом у нее повышен уровень тестостерона в крови, что в итоге привело к распространению фейка, передает AS.

7 августа Хелиф одержала победу над Джанджаем Суваннапхенг из Таиланда в полуфинале, гарантировав себе медаль Игр в Париже.

Инцидент, который принес скандальную славу алжирке, произошел в четверг, 1 августа. Итальянка Анджела Карини была вынуждена сдаться со слезами на глазах после 46 секунд боя 1/8 финала боксерского турнира ОИ против Иман Хелиф, которая ранее провалила гендерный тест.

31 июля Международный олимпийский комитет (МОК) одобрил участие Хелиф в женском турнире на ОИ, несмотря на то что на чемпионате мира 2023 года она не смогла пройти гендерный тест, показавший наличие в ее организме XY-хромосом и повышенный уровень тестостерона. Помимо алжирки, была допущена Линь Юйтин с Тайваня, имеющая аналогичную историю.

Позднее Международная ассоциация бокса выразила недовольство решением МОК, который допустил до участия в женском турнире на Олимпиаде спортсменок, ранее не прошедших гендерный тест.

Что не так с подобными соревнованиями, «Вечерняя Москва» обсудила с боксером-профессионалом Александром Золкиным.

*ЛГБТ признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.