«Ак Барс» в гостях обыграл «Куньлунь Ред Стар», «Авангард» переиграл минское «Динамо»

КХЛ
В игровой программе 12 августа значились два матча – «Ак Барс» гостил в Мытищах у «Куньлунь Ред Стар», а минское «Динамо» встретилось с «Авангардом».

Гол Кошелева принёс победу «Ак Барсу»

Для «Ак Барса» этот матч стал вторым в межсезонье – 7 августа казанцы в традиционной встрече переиграли альметьевский «Нефтяник» (4:2). По сравнению с той игрой тренерский штаб сделал несколько перестановок на матч в Мытищах: бэкапом Тимура Билялова стал молодой Булат Мухамов, в первой паре с Дмитрием Юдиным вышел Митчелл Миллер, 13-м нападающим значился Кирилл Крутов. С капитанской нашивкой команду на лёд вывел Альберт Яруллин.

«Куньлунь Ред Стар» встречей против «Ак Барса» открывал для себя игровую программу предсезонной подготовки. В состав попали сразу несколько новичков – Адам Кленденинг был заявлен в первой паре, Иэн МакКошен – во второй, Крис Уилки, Рурк Шартье и Томаш Юрчо составили вторую тройку, Джейден Хэлбгевакс вышел в третьей, Хадсон Эленюк – в четвёртой. Место в воротах «драконов» занял Константин Волков, также пополнивший команду этим летом.

В первом периоде команды показывали равный хоккей – казанцы чуть больше контролировали шайбу, но в игровой перевес это преимущество превратить не удалось. «Красные звезды» неплохо проходили среднюю зону и придумали пару моментов: броски Кленденинга и Шартье вышли довольно опасными. «Ак Барс» забил, по сути, с первого же реального шанса – после удаления Дойла Сомерби казанцы расставились, Ник Петан выдал на подставление Дмитрию Яшкину, и тот открыл счёт. Практически сразу Илья Сафонов удвоил преимущество гостей – габаритного нападающего забыли одного на дальней штанге, он добавлял уже в пустой угол после броска Дмитрия Кателевского.

После перерыва «Ак Барс» упрочил преимущество – Яруллин мощным и точным броском завершил казанскую атаку «три в два». Но «Куньлунь Ред Стар» довольно быстро ответил: Хэлбгевакс и Тайлер Граовац убежали к чужим воротам, и первый добил после броска второго. Более того, Хэлбгевакс вполне мог сделать дубль – его бросок в большинстве вышел очень опасным, но Билялов спас гостей. В их составе ярче всех смотрелась первая тройка, и в одном из эпизодов Яшкин едва не завершил идеальную трёхходовку с участием Александра Барабанова и Петана.

Казанцы в первых двух периодах выглядели чуть свежее соперника. Тем удивительнее было то, что в третьем игровом отрезке «Куньлунь Ред Стар» добавил в движении и скорости. Это помогло им сократить отставание в счёте – после выхода «один в ноль» забил Крис Уилки. «Ак Барс» поиграл в большинстве (не слишком успешно), а затем пропустил в третий раз – Паркер Фу был расторопнее всех на пятаке. Следующую возможность реализовать лишнего гости использовали: Семён Кошелев броском в касание отправил шайбу в дальний угол. Этот гол стал последним в матче – «Ак Барс» выигрывает второй матч из двух в это межсезонье.

«Авангарду» одолел минское «Динамо» в концовке матча

В составе минского «Динамо» дебютировал Вадим Шипачёв. Звёздный фовард вышел на игру с капитанской нашивкой в роли центра первого звена с Александром Волковым и Вадимом Морозом. Также на льду можно было увидеть новичков-легионеров — Джошуа Брук и Ксавье Уэлле сыграли в первой паре обороны. У «Авангарда» первое звено тоже выглядело весьма любопытно — в нём сыграли Александр Яремчук, Линден Вей и Рид Буше

Уже на старте встречи омичи заработали большинство из-за фола Мороза. Поначалу «Авангард» никак не мог закрепиться в чужой зоне, однако под самый конец большинства «ястребы» всё же нашли путь к воротам Егора Вельмакина. Отличился Иван Николишин, получивший пас от борта и настойчиво сыгравший на пятаке.

Мичнане сравняли счёт тоже благодаря игре в неравных составах — роскошная передача Сергея Кузнецова помогла отличиться Виталию Пинчуку, точно бросившему в касание. Более того, гол Пинчук забил на отложенном штрафе, так что большинство для «Динамо» продолжилось. «Зубры» атаковали солидно, вынудив Павла Хомченко совершить несколько классных сэйвов.

Второй период прошёл без заброшенных шайб. В первой его части интереснее смотрелся «Авангард», но в концовке пару ярких моментов создали и динамовцы. Например, один на один убегал Роман Горбунов, но не смог переиграть Хомченко.

Заключительная часть встречи прошла в отчаянной борьбе, накал страстей на площадке походил больше на плей-офф, чем на предсезонку.  За три минуты до финальной сирены Илья Рейнгардт вывел «Авангард» вперёд. Но тренерский штаб «Динамо» взял запрос на положение «вне игры» перед голом, судьи изучили момент, но не увидели проблем. Гол Рейнгардта стал для «Авангарда» победным — 2:1.

Статистика

«Куньлунь Ред Стар» – «Ак Барс» – 3:4 (0:2, 1:1, 2:0)
Голы: 0:1 Яшкин (Петан, Галимов, 14:43, бол.), 0:2 Сафонов (Кателевский, Терехов Семён, 16:05), 0:3 Яруллин (Коршков, Семёнов, 32:08), 1:3 Хэлбгевакс (Граовац, Вон), 2:3 Уилки (Шартье, 46:55), 3:3 Фу Паркер (Сомерби, 54:13), 3:4 Кошелев (Коршков, Юдин, 56:18).
Вратари: Волков – Билялов

«Авангард» – «Динамо» Минск – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 Николишин (2:30), 1:1 Пинчук (Кузнецов, 14:00, бол.), 2:1 Рейнгардт (Галиев, 57:13),
Вратари: Хомченко — Вельмакин.