в Томске торжественно стартовало ралли «Шелковый путь»

Главное приключение лета продлится до 15 июля и завершится грандиозной церемонией финиша в Улан-Баторе, столице Монголии. На площади Ленина в центре Томска состоялась торжественная церемония старта 14-го издания Международного ралли «Шелковый путь». Эта гонка — особенная для Проекта, которому в этом году исполняется 15 лет. С 2009 года участники ралли-марафона «Шелковый путь» объездили почти всю Евразию, а теперь отправились на дистанцию нового маршрута — одного из самых разнообразных и сложных за всю историю гонки. Поприветствовать экипажи пришли тысячи болельщиков, у которых была уникальная возможность своими глазами увидеть технику участников — от неповторимых прототипов класса Т1 до многотонных грузовиков. После выступлений высоких гостей началась церемония представления экипажей участников, которые один за другим проехали по грандиозному подиуму ралли «Шелковый путь». Борьба началась Однако, прежде чем отправиться на стартовый подиум, участникам предстояло пройти «супер» специальный участок первого этапа протяжённостью чуть менее 25 километров. По результатам этого отрезка сформирована стартовая ведомость второго — 618-километрового — этапа гонки. Неожиданно на прологе в составе каравана участников появился новый участник — Чебурашка, символ Всемирного фестиваля молодёжи 2024 года. Талисман фестиваля вручила экипажу «КАМАЗ-мастер» заместитель губернатора Томской области по образованию, молодёжной политике и цифровому развитию Наталия Киселёва. «Томская область всегда рада принимать у себя мероприятия такого масштаба, как эта гонка. Наша молодежь активно включается в различные международные события. Всемирный фестиваль молодёжи посетили 80 талантливых и активных ребят из нашего региона, которые привезли с собой море положительных эмоций, энергии и Чебурашку — талисман ВФМ, он олицетворяет основные ценности Фестиваля — дружелюбие и взаимное уважение. Я надеюсь, что именно с такими ценностями и пройдет ваша гонка, поэтому с удовольствием вручаю вам Чебурашку, который обязательно принесёт удачу, в добрый путь!» — сказала Наталия Киселёва. Талисман ВФМ действительно принёс челнинской команде удачу — в зачёте грузовиков по итогам пролога экипажи «Синей Армады» завоевали три первых места. Быстрейшим стал Богдан Каримов, который опередил других камазовцев — на 44 секунды Дмитрия Сотникова и на минуту с небольшим Эдуарда Николаева. Тем временем действующий победитель гонки в этом зачёте — Сергей Вязович из «МАЗ-СПОРТавто» — показал четвёртое время. В зачёте внедорожников лучшим на квалификационном этапе стал Вячеслав Папуцкий, также возглавивший классификацию зачёта мотовездеходов класса Т3. На второй строчке с отставанием чуть более минуты расположилась Анастасия Нифонтова, а топ-3 замкнул Андрей Новиков. В зачёте Т1 лучшим стал действующий победитель гонки в абсолютном зачёте Андрей Рудской, а в Т2 первую строчку захватил Андрей Сушенцов. В классификации мотоциклов первую строчку занял Илья Щеглов, в то время как в категории квадроциклов вперёд вырвался Алексей Свердлов. Также блеснул дебютант ралли «Шелковый путь» Иван Ли — он лидирует среди участников G-Moto Challenge, которым запрещена помощь механиков, а все технические проблемы необходимо решать самостоятельно. Отрывы, впрочем, минимальны, а по-настоящему борьба развернётся на втором этапе.