Якутяне завоевали ещё три золотые медали на первом чемпионате мира по хапсагаю

В Бишкеке три представителя Якутии стали чемпионами мира по хапсагаю сегодня, 25 августа. Вот их имена — Роман Николаев (85 кг), Николай Николаев (95 кг) и Никита Хабаров (свыше 95 кг). О результатах первого дня подробнее по ссылке.

Во второй день турнира в финале категории 85 кг молодой и дерзкий Роман Николаев из Вилюйска по одному предупреждению выиграл у многоопытного мегинца, семикратного чемпиона Якутии по вольной борьбе Константина Власова. Секундировал Роману его легендарный дед, абсолютный чемпион Республики Саха Леонид Николаев. В зале болела за внука и бабушка. Они уже приносили Роману победы на турнирах.

В весе 95 кг опытнейший Николай Николаев, который недавно выиграл силовое многоборье на Ысыахе Олонхо, за 13 секунд до финальной сирены проигрывал по баллам 0:2 алданцу Максиму Толмачёву. Николай пошёл в последний штурм, взял за ногу Максима и за секунду до конца выкинул за ковёр на спину! Кстати, в полуфинале Николай вывихнул указательный палец в схватке с чемпионом России и Европы по сумо Артыша Ооржака из Тывы.

Среди тяжеловесов в весе свыше 95 кг финал вновь вышел якутским. Никита Хабаров из Момского улуса сразу повёл по предупреждению против высокого хангаласца Данила Иванова. За 8 секунд до сирены покровчанин бросился в отчаянную последнюю атаку и коснулся ковра третьей точкой. Данил провел отличный чемпионат, побеждая соперников на первых секундах, проходя в ноги и проводя приём «тургэн».

В итоге за два дня в шести весах якутяне выиграли 6 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых медали. Бронзу завоевали Кирилл Павлов, Дьулустан Калачёв и Айаан Петров. Все 15 представителей Республики Саха (в сборной России было 27 борцов) стали чемпионами и призёрами.