Детский шахматный турнир завершился в Нижнем Новгороде

Детский шахматный турнир «Кубок Сергея Карякина» завершился в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба штаба общественной поддержки партии «Единая Россия». В нем приняли участие спортсмены сборной Нижегородской области и спортсмены, имеющие призовые места на областных, межрегиональных и всероссийских соревнованиях, 2010−2014 года рождения. Главным призом соревнований стали две путевки в международный лагерь «Артек» (одна — для юноши, одна — для девушки). Старт турниру по видеосвязи дал международный гроссмейстер, вице-чемпион мира по шахматам, чемпион мира по быстрым шахматам и блицу, член Общественной палаты Российской Федерации Сергей Карякин. «В преддверии окончания учебного года мы вместе с партией „Единая Россия“ и Штабами общественной поддержки проводим турниры для детей от 10 до 14 лет. Дети-победители смогут завоевать возможность поехать в Артек на отдых. Играйте и побеждайте!» — пожелал он в своем приветствии участникам турнира. По итогам соревнований от Нижегородской области победителями стали Алексей Суриков и Светлана Горячева. Именно они получили путевки в международный лагерь «Артек» на 8-ю смену (с 15 июля по 6 августа 2024 года). «Я уже играю восьмой год. Я был уверен, что выиграю! — поделился Алексей Суриков. — Меня в детстве привел на занятия папа. Я очень рада, что победила и поеду в Артек», — добавила Светлана Горячева. «Конкуренция была очень сильная — битва титанов. Каждый из участников мог победить. Ребятам пришлось, конечно же, тяжело. Алексей и Светлана — наши постоянные победители. Например, Алексей недавно выиграл Кубок России, часто побеждает на всероссийских соревнованиях и выходит в высшую лигу Первенства России, выполнил разряд „кандидат в мастера спорта“. Светлана — тоже наша звездочка. Не раз побеждала в областных и межрегиональных соревнованиях. Спасибо партии и Штабу за турнир, за теплую встречу и обстановку», — отметила в заключение исполнительный директор Федерации шахмат Нижегородской области Татьяна Хилова.