Звезды футбола схлестнулись в «Матче легенд» в Нижнем Тагиле (фото)

Московский «Спартак» сыграл товарищеский матч с футбольным клубом «Уралец Тагильская сталь». Большой спортивный праздник 20 июля в Нижнем Тагиле принимал стадион «Уралвагонзавода». Игра вышла результативной, зрелищной, интрига сохранялась до финального свистка и разрешилась совершенно неожиданно. Любителям футбола попасть на стадион «Спутник» можно было через несколько входов – тысячи болельщиков устремились через досмотр к трибунам. Зрители, не сговариваясь, занимали места по интересам – с одной стороны красно-белые, с другой – сине-бело-красные. Болельщики «Уральца» за час до начала игры начали скандировать кричалки, бить в барабаны, растянули шарфы с названием команды-фаворита и подняли флаг любимого футбольного клуба. Те, кто за «Спартак», были более сдержанны, хоть и надели атрибутику с символикой «мяса». Кстати, за них пришли поболеть не только тагильчане, приехали фанаты из Екатеринбурга, Перми и Челябинска. Трибуны сначала зашелестели редкими хлопками, а потом зашумели аплодисментами, когда на поле появились спортсмены «Спартака». Они заехали на стадион на автобусе и прошли через поле к раздевалкам. Овации футболисты обоих клубов срывали не раз – и когда выходили на поле для разминки, и когда выходили на автограф-сессию. И, конечно, когда вышли на саму игру, каждый вёл маленького спортсмена – это воспитанники местных футбольных школ «Высокогорец» и «Спартак». На поле настоящая встреча мастеров футбола – легенды буквально на расстоянии вытянутой руки. «Уралец Тагильская сталь» – самая титулованная команда Нижнего Тагила. И сейчас фактически переживает второе рождение, играя в дивизионе «В» Второй лиги. Капитан команды Юрий Ветлугаев – рекордсмен «Уральца» по числу сыгранных матчей: 511 встреч, в которых забил 61 гол. За клуб начал выступать ещё 30 лет назад. Вместе с ним в команде его сын – полузащитник Павел Ветлугаев. Ещё цвета тагильчан защищают тренер самого «Уральца» Сергей Дрожалкин, Виталий Беркман – играл 11 сезонов за клуб, сейчас наставник ФК «Металлург-НТМК», Юрий Коломыц – работает тренером белорусского «Торпедо БелАЗ». «Сегодня очень много поколений собралось на матче. Это те люди, которые в своё время творили историю «Уральца». Ветеранам, которые сегодня приглашены, до слёз приятно внимание, говорят: «Спасибо, что помнят, что не забывают». А нам приятно порадовать болельщиков, зрителей, гостей города красивой, интересной игрой», – поделился Юрий Ветлугаев. В соперниках у хозяев арены ветераны столичного «Спартака» – многократного чемпиона СССР и России. На воротах – бронзовый призёр Олимпийских игр 1980 года, «Лучший вратарь мира – 1988» Ринат Дасаев. Александр Панов, большую часть карьеры игравший за питерский «Зенит», но душой оставшийся со «Спартаком», за что его сильно не любили болельщики. В качестве тренера ветеранской команды в Нижний Тагил приехал Олег Романцев, пожалуй, самый известный российский футбольный наставник. Говорит, матч важен и для клуба, и для него лично. Он вспомнил, что уже играл в нашем городе с тагильской командой, тогда встреча закончилась ничьёй. «Я в этом городе играл 40 лет назад, команда была такая “Автомобилист-Красноярск”, в нашей зоне был нижнетагильский клуб, по-моему, он так и назывался “Уралец”, помню, что стадион был в парке. Наверное, уже не этот, тот был деревянным, поле было естественным, помню, мы сыграли вничью 0:0. И мне город запомнился тем, что мы после игры остались и гуляли в парке, прекрасный город, я с двойным удовольствием приехал сюда», – рассказал Олег Романцев. Легенды футбола подарили болельщикам два насыщенных тайма по 35 минут. В первые десять «Спартак» нащёлкал нашим три гола, забивал каждые три минуты. Открыл счёт Александр Панов. Большую часть первого тайма игра была на половине поля «Уральца». Но наши земляки не растерялись и сравняли счёт до конца стартового игрового отрезка – 3:3. На перерыв игроки ушли раззадоренными. Жарко было не только на поле, но и на трибунах. Стадион на «Матч легенд» собрал, по разным оценкам, 4-5 тысяч болельщиков. «Игра результативная, хорошая игра, жарко очень! Впервые так у нас за долгое время. «Спартак» старается, но наши ещё добьются своего, ещё заберут победу!» – надеются болельщики. «Я болею за «Уралец» примерно два года, это моя любимая команда, потому что она родом из Нижнего Тагила, откуда и я, всегда приятно болеть за своих земляков. Мы активно поддерживаем команду, гоним её вперёд, чтобы она забивала как можно больше голов. Я пришла сегодня с подругами, у нас один единый сектор, у нас одна большая семья, которая болеет за «Уралец», – рассказала болельщица. Была надежда, что «Уралец» вырвется вперёд – у наших была длинная скамейка запасных. А вот у «гостей» замены не было вообще – начался футбольный сезон, многие заняты в играх и тренерстве. Во втором тайме произошло то, чего многие не ожидали – за «Спартак» вышли играть двое футболистов из «Уральца». Подобное случается на товарищеских матчах, таких называют «игроками мира». В середине второго тайма счет на табло сравнялся – 4:4. На последних минутах тагильчанин Игорь Васильев забил решающий пятый гол в ворота родного «Уральца». Тем самым обеспечил победу московским гостям. У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

The post Звезды футбола схлестнулись в «Матче легенд» в Нижнем Тагиле (фото) first appeared on Всe нoвoсти Нижнегo Тaгилa.