Первый лед не комом: ХК «Норильск» уверенно обыграл «Магнитку»

Первый домашний матч для самой северной хоккейной команды мира в новом сезоне ВХЛ выдался удачным: норильчане одержали уверенную победу над хоккеистами из Магнитогорска со счетом 5:2.

Матч открытия сезона — знаменательное событие для города и команды, которая выступает в «большом хоккее» уже второй сезон. В прошлом регулярном чемпионате «Норильск» вошел в плей-офф. Очевидно, что планы на новый сезон не менее значимые.

Игровой день запомнился болельщикам не только хорошей игрой, но и ярким выступлением гостей мероприятия — солиста Московского театра оперетты Ивана Викулова, который исполнил легендарную песню Муслима Магомаева «Синяя вечность». Дополнила эффектное предматчевое шоу своим катанием известная фигуристка и ведущая Матч-ТВ Эмма Гаджиева.

Первая домашняя игра началась с победы над новой командой сезона — фарм-клубом Магнитогорского «Металлурга» — ХК «Магнитка». Счет встречи норильчане открыли уже на пятой минуте встречи — шайбу в ворота соперника забросил центральный нападающий Егор Яковлев, а под конец первого периода Вячеслав Скобелев забросил вторую шайбу, увеличив преимущество команды на второй период.

Роман Кручинин

Вторая половина встречи осталась за новичками ВХЛ — играя в большинстве, уже на второй минуте отличилась «Магнитка». С пятака шайбу в ворота северян отправил Борис Осипович. Спустя десять минут вновь отличился нападающий «Магнитки» Эдгар Варагян. На перерыв команды ушли при счете 2:2.

Третий период порадовал болельщиков из Норильска — на пятой минуте, переиграв защитников «Магнитки», Данила Дяденькин буквально из-за ворот соперника отправил шайбу в цель. Спустя минуту Артем Аляев увеличил преимущество «Норильска» — 4:2. За семь минут до конца матча, оставшись в большинстве, северяне стараниями Владислава Картаева смогли увеличить отрыв до трех очков, обеспечив себе победу (5:2).

Главный тренер ХК «Норильск» Владимир Гусев подвел итоги первой игры сезона и поздравил любителей хоккея с открытием чемпионата.

«Сегодня мы встречались с новичком лиги, очень понравилась манера их игры, видно, что это фарм-клуб «Металлурга», много молодых ребят, которые в перспективе будут играть в КХЛ. Здорово ощущать такую поддержку сегодня на трибунах, всех болельщиков было слышно, очень приятно играть. Команда обновилась больше, чем наполовину, и главная задача — стараться побеждать в каждой игре. Каждый день для нас новый вызов, и мы стараемся прибавлять на каждой тренировке и в каждом матче».

Нападающий ХК «Норильск» Данила Дяденькин также прокомментировал матч:

«Здесь в Норильске очень классные болельщики и отличная атмосфера. Мурашки бегут по кожи, когда стоишь во время гимна. Спасибо всем, что гнали нас вперед. Мы чувствовали энергию зала и старались выложиться на льду по максимуму. Мой гол действительно получился красивым. Мы отборолись, увидел шайбу, подхватил и удался точный бросок — вот и весь секрет. Приятно, что это была «переломная» шайба в матче и мы смогли сделать выводы после ошибок во втором периоде».

Напомним, большой хоккей в городе появился по инициативе президента «Норникеля», главы попечительского совета Фонда развития любительского хоккея «Ночная хоккейная лига» Владимира Потанина.

«Команда настроена по-боевому, и нас ждет интересный сезон. Прошлый год прошел успешно — это был дебют, команда вышла в плей-офф, показала, что может играть в красивый и результативный хоккей. Практически две третьих команды — это новые ребята, но первое звено осталось с нами, в частности наш капитан. Сейчас состав сбалансирован», — сказал генеральный директор ХК «Норильск» Евгений Никитин.

Следующий матч «Норильск» проведет уже 5 сентября. В гости к северянам приедет команда «Южный Урал» из Оренбургской области. Начало встречи — в 15:00 по Московскому времени.