В Калининграде второй год подряд провели Кубок России по регби-7

Второй по значимости национальный трофей после чемпионатов Высшей лиги и элитной экс-Премьер-лиги был организован при поддержке Федерации регби России на стадионе имени Юрия Шуляковского.

На синтетическом поле одного из крупнейших объектов областной дирекции спортсооружений сыграли восемь клубов, в том числе профессиональная калининградская команда «Балтийский Шторм». За два дня было сыграно 22 матча по 20 минут каждый. Напомним, что в олимпийской версии игры с овальным мячом тайм длится семь минут чистого времени, а на поле друг-другу противостоят по семь игроков каждой команды.

«Балтийский Шторм» уступив в полуфинале будущим вице-чемпионам, победил во встрече за бронзу «Сибирь» из Новосибирска со счётом 22:0. Лучшим игроком турнира в составе калининградской команды признали воспитанника региональной спортивной школы олимпийского резерва по игровым видам спорта Анатолия Диппеля.

Победителями стали регбисты «ВВА-Подмосковье» из Монино, переиграв в финале «Богатырей» из Краснодарского края со счётом 7:5.

В пресс-службе правительства Калининградской области напомнили, что регби в Калининградской области развивается более 50 лет. Впервые игра стала культивироваться с 1971 года, и с середины прошлого десятилетия стала одним из базовых видов спорта Янтарного края. Имя основателя калининградского регби и бессменного руководителя региональной федерации Юрия Шуляковского увековечено в названии стадиона областной дирекции спортсооружений к столетию министерства спорта России. Базовая арена регби-клуба «Балтийский Шторм» стала первым стадионом в стране, официально переименованным в честь регбиста.>