ФК «Химик» с победы стартовал в осеннем турнире дивизиона «А»

Стартовало первенство России в группе «Серебро» дивизиона «А». Летне-осенний турнир с участием 10 клубов – особенный, так как произойдёт серьёзный водораздел. Квартет лучших переберётся в группу «Золото», а четвёрка аутсайдеров отправится в дивизион «Б».«Химик» (Дзержинск) – «Волга» (Ульяновск) – 3:1 (1:1).

20 июля. Стадион «Химик». 687 зрителей.

Голы: Бугаенко (15), Меренчуков (63, 90+2) – Воронин (26).

«Химик»: Аникеев, Михайленко, Чубукин, Широков, Пучков (А. Ермаков, 60), А. Сергиенко, Сутугин (Юферов, 80), В. Марков (Меренчуков, 60), Анциферов, Бугаенко, Абрамушкин (Берёзов, 86).Накануне матча президент дзержинского клуба Евгений Люлин встретился с футболистами, пожелав им успеха в новом сезоне. «Команда без раскачки готова брать быка за рога, – заверил потом Евгений Борисович. – «Химик» застолбил своё место в нижегородском футболе. Мы не просто вторая команда в области, а настоящая гроза для любого соперника. Своей игрой парни завоевали уважение и любовь даже за пределами региона. В межсезонье провели большую работу: команду пополнили новички, обновился административный штаб. В раздевалке царит отличная атмосфера! У ребят горят глаза, все с нетерпением ждут завтрашней игры.

Руководитель «Химика» также высказался относительно инфраструктуры. В планах – ремонт трибун стадиона и приобретение клубного автобуса. Ещё была мысль относительно новой тренировочной базы».

В контрольном матче во Владимире нижегородская «Волна» сыграла вничью с местным «Торпедо» – 1:1. На 2‑й минуте у гостей отличился Бадахур Соколов, а на 76‑й минуте счёт стал равным.

И дзержинский коллектив, и ульяновский за лето неплохо усилились, что предвещало интересную схватку. У «Химика» в стартовом составе вышли сразу пятеро новобранцев, и, надо сказать, никто обедни не испортил. Гости начали активнее, создали пару хороших моментов для взятия ворот, а первыми забили хозяева. Гол соорудили как раз новички. Иван Сутугин навесил на Игоря Бугаенко, который с линии вратарской без помех поразил цель головой. Отыгралась «Волга» благодаря нестандартному розыгрышу штрафного. Все ждали навесной передачи в район 11‑метровой отметки, однако последовал пас на рубеж штрафной. Хлёсткий удар, лёгкий рикошет – 1:1.

После перерыва возросли и скорости, и градус борьбы. Всего арбитр «выписал» 10 жёлтых карточек, по пять на брата. Ульяновцы визуально больше владели мячом, однако атаки «химиков» были значительно острее. Так, после выхода 3 в 3 мог забить Илья Анциферов, но пробил над перекладиной. Следом 2 в 1 выходили Бугаенко с Сутугиным, и последний попал во вратаря. Но на 63‑й минуте Иван сполна реабилитировался. Его сумасшедший проход по левому флангу завершился идеальной передачей на вышедшего на замену Дмитрия Меренчукова, который не мог промахнуться с полутора метров. Да, у «Волги» были шансы сравнять счёт, но своей игрой, своим желанием «Химик» всё-таки заслужил викторию. Точку в ярком поединке поставил тот же Меренчуков. Он сыграл в стенку с Леонидом Юферовым, вышел один на один и зажёг на табло цифры 3:1.«Доволен тем, что ребята с первых минут, не раскачиваясь, начали играть агрессивно в атаке. Мы тщательно разбирали «Волгу», знали, как их тренер строит игру. Забили первый, очень хороший гол, но потом чуть недоработали при исполнении соперником штрафного удара. Потеряли игрока, плюс небольшой рикошет, что привело к обидному голу. Во втором тайме стали больше использовать края, свободные зоны, удачно провели замены. Дима Меренчуков доказал, что умеет забивать. Считаю, что мы одержали заслуженную победу в мужской борьбе», – подвёл итог главный тренер «Химика» Сергей Передня. А вот результаты остальных игр: «Торпедо-Миасс» – «Родина‑2» – 1:1, «Динамо-Брянск» – «Машук-КМВ» – 1:2, «Металлург» – «Краснодар‑2» – 2:2, «Муром» – «Иртыш» – 0:1.

В субботу, 27 июля, «Химику» предстоит встреча с командой «Торпедо-Миасс». В рамках первого круга дзержинцы проведут 5 матчей в августе и 2 – в сентябре.

Кроме того, 27 июля возобновится турнир в группе 4 дивизиона «Б» второй лиги. «Пари НН‑2» в 15:00 сойдётся в Новотроицке с «Ностой», а через час в Заволжье начнётся матч «Волна» – «Крылья Советов‑2».