Хабаровчане разгромили белгородцев с теннисным счётом

Очень похоже, что салютовское бегство от «деревянных» медалей к бронзовым подошло к своему печальному концу. Более того, неожиданно оборвалась 17-матчевая беспроигрышная серия команды в чемпионате (кубковое поражение в Орле не в счёт). И третье огорчение: наши любимцы впервые проиграли в Старом Осколе. Никто не ждал этого от фаворита, встречавшегося с командой из хвоста турнирной таблицы. Как поётся в шлягере «…и на это было пять причин». Расположим их по значимости. Первая: соперник привёз, как разрешается правилами, несколько игроков из главного СКА, то бишь из 1-й лиги, которые, по сути, и сделали победу. Вторая: у наших по-прежнему отсутствовал травмированный главный бомбардир зоны Николай Бояркин. Третья: кто-то сглазил наших центральных защитников, причём ещё перед матчем с Рязанью. Рязань их ляпы простила, Хабаровск - нет. Четвёртая: гости переиграли хозяев в количестве ударов и попаданиях в створ, что нонсенс для «Салюта». Ну и пятая: после засухи брызнул небольшой дождик, охладивший пыл салютовцев при счётах 1:2 и 2:3. На самом деле, конечно, дождик ни при чём. Просто погоню наших обрывали быстрые ответные голы дальневосточников. 3:6 – счёт не для футбола, а для большого тенниса.

5 октября. Старый Оскол. Стадион «Спартак». Футбол. Вторая лига Б. Группа 3. 26-й тур. «Салют Белгород» – СКА-2 (Хабаровск) – 3:6. Голы: Прокуроров,27, Крикуненко,58, Матвевнин,79 (с пенальти) – Халимбеков, 16, Никифоров, 20, Зых, 43,Сулайманов,71, Максименко,83, Глотов,86.

…Сразу отметим странный парадокс: вратари команд Богдан Кузьменко и Максим Печенкин при «диковатом» счёте сыграли хорошо и ошибались редко. Наш голкипер, в частности, ликвидировал два выхода один на один, а ошибся лишь при шестом взятии своих ворот, отбив мяч прямо на форварда гостей.

Номинальные хозяева поля начали уверенно, и уже на 6-й минуте Никита Пономарёв вколотил мяч в сетку. Однако судьи увидели положение вне игры и гол отменили. Гости опомнились от натиска аборигенов и через десять минут после углового и двух добиваний открыли счёт.

Буквально через четыре минуты вторая контратака армейцев кончилась голом -близнецом. Был похож на мячи визитёров и ответный гол Арсения Прокуророва. Нашим бы взять передышку, но они летели вперёд большими силами, пытаясь сравнять счёт до перерыва. За это и были наказаны контратакой и «голом в раздевалку» Никифорова.

Когда во втором тайме Александр Крикуненко в свём стиле ударом головы сделал счёт 2:3, показалось, что гости дрогнут, но они опять ответили контратакой и блестящим ударом слёта Сулейманова. Последний раз салютовская погоня подобралась вплотную после того, как сбили Белобаева и Матвевнин реализовал пеналти – 3:4.

И опять последовал хозяйский штурм – и два контрвыпада беглецов с голами Максименко и Глотова.

Завершим статистикой. Хабаровчане выиграли по ударам 14:9 и по попаданиям в створ ворот – 8:4.

От себя добавим: салютовцы побили «рекорд» – 6 (!) раз, наступив на одни и те же грабли гостевых контратак…