Молодёжка воронежского «Факела» проиграла на домашнем поле

Сегодня, 28 июня, в первенстве Молодежной футбольной лиги состоялись поединки двенадцатого тура. Для резервистов «Факела» предварительный этап соревнования продолжился домашней встречей со столичными динамовцами.

«Факел-М» Воронеж – «Динамо-М» Москва – 0:2 (0:0)

Голы: Ткачев, 72 (0:1 – в свои ворота); Князев, 90+2 (0:2).

«Факел-М»: Шестопалов, Васин (Саласин, 58), Н. Ивлев (Мезга, 58), Паткович (Федин, 75), Свирин, Сеник (к) (Беляев, 75), Сизинцев, Симонов (Плаксин, 46), Ткачев (Горяинов, 85), Чихрадзе, Щеголеватых (Меркулов, 75).

«Динамо-М»: Кузнецов, Авраменко, Ашуров (Гулин, 65), Лубнин, Черкасов (к) (Демушкин, 76), Абдулхаликов, Змеев, Майоров, Князев, Петров, Юрин (Сазонов, 71).

Предупреждение: Федин, 85.

Судьи: А. Клюев, А. Мезенцев, Г. Шутов (все – Воронеж).

28 июня. Воронеж, стадион «Локомотив».

В прошлую пятницу турнир МФЛ возобновился после пятинедельного перерыва. Наша команда вернулась в него, сыграв на своем поле с «Оренбургом-М». Подопечные Дмитрия Кудинова позволили гостям выйти вперед, но достаточно быстро установили равенство благодаря голу защитника Михаила Свирина, который замкнул подачу Кирилла Симонова со «стандарта». При счете 1:1 соперники и разошлись. Ничья оставила «Факел-М», набравший десять очков, на восьмой строчке таблицы группы «Б».

Что касается динамовцев, то летнюю программу первенства они открывали в Санкт-Петербурге. Тамошние «зенитчики» выиграли все десять предыдущих матчей, однако вернуться в сезон на мажорной ноте у них не вышло. К исходу стартовой трети поединка москвичи дважды огорчили хозяева, в начале второго тайма пропустили, а затем и остались вдесятером, но смогли выстоять и на самом «флажке» забили еще один мяч, победив 3:1. Этот достаточно неожиданный успех позволил столичному коллективу закрепиться на четвертом месте.

Первая половина отчетной встречи прошла с довольно заметным преимуществом москвичей. Уже в дебюте они имели весьма хорошую возможность открыть счет. Глеб Князев, получивший пас из глубины поля, выскочил один на один с Артемом Шестопаловым, однако пробить нашего голкипера не сумел. Ближе к экватору тайма состоялась новая дуэль этих же футболистов. И опять вратарь «Факела-М», который накануне отметил 17-летие, не позволил отличиться динамовскому нападающему.

На исходе получаса игрового времени неплохим выстрелом верхом из-за пределов штрафной площадки хозяев отметился Абдулла Ашуров, и снова Шестопалов был максимально надежен. А вскоре на острие атаки гостей в очередной раз оказался Князев. Откликнувшись на фланговую подачу своего капитана Даниила Черкасова, он превзошел в верховой борьбе Романа Ткачева и пробил головой, да мяч угодил в перекладину.

Перед самым перерывом динамовцам вновь не хватило немного везения. Арсений Абдулхаликов, который справа вошел в штрафную площадь воронежцев, хотел закрутить мяч в дальний угол ворот, но взял чуть неверный прицел. С острой ситуации во владениях «огнеопасных» начался и второй тайм. Виталий Петров здорово пальнул по цели примерно с двадцати метров и попал в штангу. Через четверть часа эта же стойка опять пришла на помощь хозяевам. В нее перевел мяч Шестопалов, среагировавший на опасный удар Павла Гулина, который только-только вступил в игру.

Везение нашей команды закончилось на 72-й минуте. После навеса Артема Змеева со стандартного положения и прострела Александра Лубнина от лицевой линии неудачно сыграл Ткачев, срезавший мяч в свои ворота – 0:1. Хозяева помчались исправлять ситуацию, и пара шансов для того, чтобы восстановить равновесие у них была. Но удар Петра Саласина с хорошей позиции сумел блокировать Данил Авраменко, а острый выпад Андрея Меркулова удалось пресечь «киперу» гостей Данилу Кузнецов.

Когда же пошло компенсированное арбитром время, динамовцы лишили соперников остатков надежды на благоприятный исход. Князев, приняв мяч вблизи ворот Шестопалова, увенчал старания партнеров и все-таки не ушел в этот день с поля без забитого гола – 0:2. Добавим, что ровно через неделю, 5 июля, «Факел-М» снова сыграет в родных стенах. Теперь на поле стадиона «Локомотив» воронежские футболисты померятся силами с грозненскими «ахматовцами».