Первый тур РФПЛ. Разбор матчей. Ранний взгляд на игру.

20 июля стартовал первый тур чемпионата России по футболу. Лето в самом разгаре! В период перерыва в топовых европейских лигах есть хорошая возможность проследить за событиями в РФПЛ. В минувший уикенд можно было увидеть борьбу с первых секунд, хорошую подготовку и достойную игру не только претендентов на чемпионство, но и среди аутсайдеров. Не в каждой схватке были забитые мячи, но данный факт не сделал игру хуже. В рамках сегодняшней статьи разберём ключевые моменты первого тура и рассмотрим шансы команд на дальнейшее положение в сезоне.

«Локомотив» - «Акрон»

Матч, проходивший в Черкизово, приятно удивил. Команды придерживались атакующего стиля и держали интригу. Гости из Тольятти отметились двумя мячами и не планировали проигрывать. Владение было равным, но по итогам встречи «Акрон» больше держал мяч. 42% против 58%. Первыми забили москвичи. Нападающий «Локомотива» Сергей Пиняев открыл счёт на 28 минуте. Далее последовал быстрый ответ от Солтмурада Бакаева спустя 8 минут. Правый вингер сыграл на отскоке и поразил нижний угол ворот. В первом тайме перестрелка не закончилась и клубы обменялись ещё парой голов. Алексей Батраков реализовал свой шанс на 38 минуте, но защита «Локо» быстро развалилась – Абу-Саид Эльдарушев сохранил ничью для своего коллектива, забив второй гол и поучаствовал в первом, отдав голевую передачу. Первый тайм стал самым результативным за период всех игр первого тура.

После минувшей половины обе команды провели работу над ошибками и стали играть осторожней. Шансы были равными, об этом и свидетельствовал счёт, но «Локомотив» оказался ближе к победе, Дмитрий Воробьёв вывел хозяев вперёд. Усталость и интенсивная игра сказалась на футболистах, голов больше не было. Счёт 3:2.

Не обошлось и без нарушений правил. Главный судья Алексей Чистяков провёл хорошую работу и с начала схватки показал характер, выписав по итогам две жёлтые карточки для «Локо» и три для «Акрона». Даже учитывая поражение гостей аналитики, считают, что победа «красно-зелёных» является не совсем закономерной, а данное выступление для команды, отобравшейся из второго дивизиона – достойный результат.

«Крылья Советов» - «Зенит»

Поединок между самарчанами и действующими чемпионами закончился плачевно для болельщиков домашней команды. Многие из поддерживающих «Крылья» ушли со стадиона намного раньше финального свистка. Дело кроется не только в итоговом результате, но и в отсутствии борьбы как таковой. Сложно бороться против лидера лиги с шестью игроками стартового состава топ-уровня из Южной Америки. Как итог: три безответных мяча в первом тайме: дубль от Глушенкова (6 и 47 минута), гол от Маттео Кассьерры на 18-ой минуте, и гвоздем в крышку гроба стал мяч от вышедшего на замену Педро, он добил хозяев на 93 минуте, в компенсированное время. Отличная слаженная игра от питерцев, достойная первого места.

Многие ждали большего от самарского клуба, как минимум не пропускать так много, а максимум наиграть хотя бы на один гол. Лишь следующий тур покажет, насколько подопечные Осинькина готовы к чемпионату, но сейчас они могут довольствоваться замыкающим шестнадцатым местом чемпионата.

«Ростов» - ЦСКА

Всегда сложно разбирать игру, где не происходит практически ничего. «Ростов» и ЦСКА сыграли в нулевую ничью. Первая часть была богата на опасные моменты и давала надежду на будущее превосходство одного из клубов. Ростовчане не смогли обеспечить себе преимущество из-за великолепной игры Игоря Акинфеева, он несколько раз спасал «армейцев» в сложнейших ситуациях и был одним из лучших в данном противостоянии. Обе команды шли в атаку, но если у «жёлтых» были удары в створ, то гости чаще ошибались и не использовали свои возможности, при контратаках и выходах Фёдора Чалова к воротам чаще всего следовал удар мимо цели.

С каждой минутой возникало меньше возможностей и под конец казалось, что игра идёт до одного гола, но всё осталось на своих местах. Даже бразилец Роналдо, выступающий за хозяев с этого сезона и перешедший из болгарского клуба «Левски» не смог помочь добыть победу. Во втором туре хочется видеть более слаженную игру в нападении с обеих сторон.

«Динамо Москва» - «Факел»

Марцел Личка стартовал с уверенной победы над «Факелом». Стиль игры «Динамо» не сильно поменялся с прошлого года, но видны проблески в полузащите, фланги и центр работают одинаково и раз за разом создавали проблемы для клуба из Воронежа. «Бело-голубые» смогли забить три гола за тридцать минут и здесь кажется весьма уместным сравнение с питерцами. Оба коллектива продолжат соперничество в чемпионской гонке и пока их разделяет лишь разница пропущенных и забитых.

Возвращаясь к игре, перед перерывом произошло ещё одно знаковое событие Даниил Фомин сыграл жёстко, наступив на ногу Ираклия Квеквескири и получил красную карточку от Левникова, хотя до этого случился похожий эпизод, где пострадавшим оказался защитник хозяев Лаксальт, а виновником был сам Ираклий. Московские болельщики раскритиковали арбитра. Голы в ворота «Факела» в первом тайме забили Лепский (3 минута), Нгамалё (21 минута) и Ярослав Гладышев (28 минута).

Во втором тайме динамовцам пришлось сбавить темп и сохранять текущий отрыв, ведь удаление заставило гостей проснутся и пойти вперёд. В момент, когда оставалось меньше двадцати минут нападающий Евгений Марков оправил мяч в ворота своего бывшего клуба, были попытки развить превратить текущие обстоятельства во что-то большее, но единственный забитый мяч оказался «голом престижа». Кульминацией стало удаление игрока с другой стороны: Сергей Брызгалов покинул поле на 92 минуте после повторного нарушения правил.

«Оренбург» – «Спартак»

Плавно приближаясь к следующему игровому дню, а именно воскресенье 21 июля также произошло огромное количество интересных событий, но главной сенсацией по праву можно назвать поражение «Спартака» в дебютном матче для нового главного тренера: Деяна Станковича. Фанаты недовольны. Уже ходят слухи о досрочном увольнении коуча, но нет чёткого понимания насколько это поможет клубу.

«Оренбург» всухую обыграл своих московских оппонентов: 2:0 после полуторачасовой игры. По владению домашняя команда смотрелась слабее, но победителей не судят, особенно когда выигравшие умеют правильно распоряжаться временем и силами. Чистое тактическое превосходство аутсайдера, но били по воротам примерно одинаково (7 в створ против 6).

Переворот в игре случился спустя час игрового времени. Матиас Перес замкнул прострельную передачу и изменил цифры на табло. Уже через пять минут сценарий повторился. Ошибка при первом пасе вратаря Максименко позволила Флорентину перехватить мяч и отдать голевую передачу на Эмирджана Гюрлюка. «Красно-белые» пытались отыграться, но было уже слишком поздно.

Перес дал отличный комментарий по итогам матча: «Конечно, можно сказать, что сегодня  «Спартак» был уничтожен, мы были на голову сильнее.»

«Ахмат» - «Краснодар»

Две команды отыграли результативную ничью с насыщенным первым таймом. Поначалу фаворитами были «быки», они настойчиво шли вперёд и добились своего, когда открыли счёт. Никита Кривцов пушечным ударом пронзил каркас рам Шелии. Но не слишком долго краснодарские фаны радовались победе: на 42-ой минуте «Ахмат» сказал своё слово в лице сильного удара в нижний угол от Владислава Камилова.

Второй тайм давал шансы обеим сторонам, но выйти вперёд так ни у кого и не вышло. Фолили и владели больше гости, визуально вторые были немного лучше, но с каждой прошедшей минутой клубы играли всё более сдержано.

Финальный свисток резюмировал равенство. Счёт 1:1. Любопытно порассуждать о том смог бы Матвей Сафонов - экс-игрок «Краснодара», готовившийся к интенсивному сезону в «Лиге 1» вместе с ПСЖ, отбить удар Камилова, будучи на месте Станислава Агкацева? Скорее да, чем нет.

Не стоит забывать о том, что трансферное окно ещё открыто до конца лета. У команд будет возможность поработать над составом и вовлечь новых героев.

«Химки» - «Динамо Махачкала»

Поединок между теми, кто вряд ли будет хватать звёзды с первых мест РФПЛ аналогично вышеупомянутому не закончился проигрышем ни для одной из сторон.

Примечательно, что махачкалинское «Динамо» дебютировало в высшем дивизионе впервые в своей истории. Учитывая фактор игры на выезде первого тура, можно считать более чем удачным. Конечно, впереди ждут более сложные битвы, но даже одно очко уже неплохо. Были варианты обыграть хозяев и сделать сенсацию. Вероятнее всего не хватило энергии на второй тайм.

«Химки» провалили начало встречи, первые 10 минут было непонятно какой футбол строит Франк Артига. Только забитый гол смог расшевелить клуб из московской области, Идар Шумахов с навеса партнёра положил гол в правую зону от кипера Обухова, но тот даже не стал тянуться за мячом. Борьба начала набирать обороты. Уже спустя не самый долгий промежуток времени смена темпа дала свои плоды. Рефери Егоров назначает пенальти- Руденко бьёт мимо. После гости снова нарушают правила в штрафной и Хосонов идёт к точке, но его удар не был точен. Мяч ушёл за линию углового, а Давид Волк спокойно вывел его из угла вратарской.

Второй тайм всё-таки довёл дело хозяев до логического конца - Антон Заболотный сравнял счёт. Далее ничейный результат сохранился, но динамовцы были недовольны решением арбитра и настаивали на отмене гола, вероятнее всего форвард «Химок» действительно находился в офсайде.

Игра закончилась и за воскресенье ни в одном из вышеперечисленных матчей не смогли забить больше двух голов. Неясно, что может помочь в «Химкам», но удары с одиннадцати метров скорее всего войдут в постоянный рацион тренировок.

«Пари Нижний Новгород» - «Рубин»

Эпилогом стал самый результативный матч первого тура. Единственная игра, проходившая не в выходные, началась вечером в понедельник в 20:00 по московскому времени. Было заметно, что противники вдумчиво подошли к начальному этапу. Новгородцы и казанцы провели много успешных атак, возможно именно на этом и был сделан акцент. Их тактические схемы похожи между собой. Игра с тремя центральными позволила обеспечить насыщение в полузащите, но и на защитников ложится более весомый объём работы. Шесть голов в общей сумме, из которых четыре забиты в первом тайме. «Пари» не являлись фаворитами, но смогли быстро уйти в отрыв благодаря девятому номеру Зе Турбу уже спустя три минуты счёт изменился, но новгородцы не сломили мотивацию противников, «красно-зелёные» моментально включились в дело. Разница между ответным и первым мячом составила около одной минуты Марлинд Даку сравнял счёт. На 33 минуте Александр Зотов вывел Рубин вперёд и ближе к перерыву Валентин Вада увеличил отрыв. Гости вели 1:3.

Во втором тайме скорость забивавших убавилась, но проигрывающая команда перестроилась. Валерий Царукян за 19 минут до конца сократил отставание, подарив болельщикам небольшую надежду. Всё стало окончательно ясно, когда в компенсированное время правый полузащитник «Рубина» поставил точку в противостоянии.

Перестрелка получилась красочной. Вторые определённо прибавили с прошлого сезона и по такой игре могут рассчитывать на попадание в топ-5. Следующий матч с «Зенитом» в субботу расставит всё на свои места.

Команда «Пари» показала рвение и будут продолжать бороться за выживание в РФПЛ. Пока что иные задачи сложно назваь реально осуществимыми.

Второй тур. Анонс

Уже в пятницу 26 июля стартует второй тур. «Крылья Советов» примут «Ростов» и поборются за три очка. В субботу пройдёт Матч тура. Московское дерби: «Динамо» - «Локомотив», родные стены окажутся преимуществом для «бело-голубых», но если взглянуть на очные встречи, то становятся более очевидны проблемы в играх против «Локо».

В следующие выходные мы точно не останемся без хорошего футбола. Восемь предстоящих матчей подарят эмоции и поводы для рассуждений. Ниже будет представлена таблица по итогам первого тура. Оставайтесь с нами и следите за новостями спорта.