Пловец из Орска Алексей Федькин побил мировой рекорд на чемпионате мира по подводному спорту (плавание в ластах).

Соревнования проходили в Сербии, в них приняли участие более 300 пловцов из 50 стран мира.

Алексей Федькин представлял Оренбургскую область в составе сборной России по стал лучшим в дисциплине «плавание в классических ластах» на дистанциях 100 метров, 200 метров и 400 метров.

При этом на дистанции 400 метров он установил свой личный и мировой рекорд — 3:25.02. Тренирует спортсмена заслуженный тренер России Ирина Симакова.

Ранее, в июне, Виктория Ищиулова из Орска стала победителем на Международных соревнованиях по плаванию лиц с поражением опорно-двигательного аппарата во Франции.

Старты прошли в Лимонже с 6 по 9 июня и стали подготовкой к Паралимпийским играм. Участниками стали почти 200 спортсменов из 37 стран мира.