Свердловский пловец Андрей Бабкин завоевал медаль Спартакиады учащихся

В Пензе завершились соревнования по плаванию в рамках всероссийской Спартакиады учащихся. Не обошелся турнир без представительства Свердловской области — бронзовую медаль завоевал екатеринбуржец Андрей Бабкин.

Андрей Бабкин — воспитанник школы «Юность», который специализируется на длинных дистанциях вольным стилем — как и недавний мультимедалист финала Кубка России из Новоуральска Савелий Лузин. Андрей на турнире в Пензе участвовал в заплывах на дистанциях 400, 800 и 1 500 метров вольным стилем и на всех боролся за призовые места. На дистанции 400 метров Андрей финишировал четвертым, проплыв ее за 4:09.74 — от третьего места екатеринбуржец отстал на шесть секунд. Зато на дистанции вдвое длиннее — 800 метров — Бабкин показал третий результат и принес сборной Свердловской области единственную медаль турнира.

Также Андрей выступил и на самой длинной дистанции плавательной программы — 1 500 метров вольным стилем. Екатеринбургский пловец преодолел ее за 16:35.15 и вновь остановился в шаге от медалей, заняв четвертое место.

Отметим, что на дистанции 200 метров вольным стилем на турнире высокое шестое место занял еще один екатеринбургский спортсмен Михаил Гоголин. Причем плотность была очень высокой — от третьего места Михаил отстал меньше чем на секунду.

Напомним, что Спартакиада учащихся стартовала в мае и завершится в сентябре. Всего медали разыгрываются в 51 виде спорта. На данный момент сборная Свердловской области занимает седьмое место в общекомандном зачете регионов. Ранее «Областная газета» писала, что свердловские самбисты завоевали три золотые медали Спартакиады, а представители легкой атлетики принесли в копилку сборной региона семь наград.

Ранее «Областная газета» рассказывала о том, что Савелий Лузин из Новоуральска выиграл первенство России по плаванию на открытой воде.

Опубликовано в №186(9997) от 23 августа 2024 года.