Александр Савченко: «СКА-Уральский Трубник» должен вырасти в ментальном плане

Главный тренер «СКА-Уральского Трубника» (Первоуркльск) Александр Савченко о четвертьфинальном противостоянии с «Водником» (2:8) и изменениях в философии и игре команды — в интервью пресс-службе Федерации хоккея с мячом России. — Мы серьезно готовились к матчу с «Водником» и разбирали соперника. И ребята поверили после первого этапа Кубка, что с любой командой можно играть. Считаю, что сегодня до 60-й минуты мы смотрелись неплохо, но на концовку нас не хватило — особенно замен в оборонительной линии. И удаление за 10 минут за неспортивное поведение, после которого мы пропустили 3 мяча, подвело нас очень серьезно (прим.ред. — на 62 минуте синюю карточку заработал Николай Дмитров). — Это переизбыток эмоций или нарушение командной дисциплины? — Это неправильные эмоции — так не должно быть! С игроком мы уже поговорили и предупредили, что если это повторится, то следующий раз будет последним. Это было сказано в раздевалке для всех. — Какой «козырь» был в первоуральском рукаве сегодня? — Игра в обороне и самоотдача. Никто не спорит, что Евгений Дергаев — суперигрок, но мы выдерживали свою линию и тактику на первый тайм. Еще 20 минут мы подержались после перерыва, но потом «Водник» за счет хороших замен взвинтил темп, за которым мы уже не успели. Любое удаление в защитной линии для нас сейчас — это двойная-тройная нагрузка на всех остальных. — Примером «Волги», совершившей вчера чудо в ¼ финала, пытались вдохновить своих хоккеистов? — Безусловно, мы разбирали этот матч. Хоккей есть хоккей — и неважно, кто фаворит, если ты настроен как следует. Считаю, и мы сегодня 2/3 матча играли на равных с топ-клубом нашего чемпионата. — «СКА-Уральский Трубник» впервые с 2013 года вышел в плей-офф Кубка страны. Как оцените выступление клуба на старте сезона? — Главное для нас — то, что мы потихоньку формируем костяк и философию команды. Всем важно понять, что нужно стремиться вверх, а не вниз или болтаться на месте. Хотим довести это до каждого игрока, но это, честно говоря, пока непросто. — То есть рост клуба в ментальном плане — это одна из главных целей? — Абсолютно верно. Для побед нужна психология победителей, но, безусловно, эта задача должна решаться параллельно с привлечением игроков высокого уровня, которые знают вкус побед. — Многие болельщики восприняли задачу «войти в ТОП-5» в Суперлиге уже в этом сезоне чересчур громкой и амбициозной… — А если не ставить такие задачи — не будет и роста! Попадем в восьмерку? Это не задача. Стать десятыми после четырнадцатого места — тоже самое. У нас пришло амбициозное руководство во главе с Александром Зинуровичем Шамсутдиновым, которое озвучило наши цели. Вместе с президентом клуба Виктором Бабенко и директором Алмазом Бадретдиновым мы сходимся во мнении, что для роста нужно ставить новые планки. Тогда это будет движение вперед, а не топтание на месте. — Что нужно сделать в первую очередь для достижения намеченного? — Это укрепление команды, тренерская работа и формирование материально-технической базы. В самое ближайшее время «СКА-Уральский Трубник» должны пополнить два новых хоккеиста. Но процесс комплектования не будет останавливаться — мы будем смотреть параллельно уже в следующий сезон. Но уже в этом году мы должны закрепить в головах игроков новую философию. — С какими чувствами вы вернулись в Первоуральск спустя столько лет? — Я здесь, по сути, начинал, и создал неплохую команду. Сейчас очень хочется попробовать снова втянуться в этот интересный процесс и построить коллектив, способный расти и дальше. Город давно ждет новых побед, а хоккеисты и болельщики — хорошего стадиона. Сегодня вовсю идут работы по строительству тренировочного искусственного льда, который весной будет перекрываться: в первых числах ноября он уже будет запущен. Плюс мы переезжаем на «Хромпик» ввиду реконструкции «Уральского Трубника»: там сейчас создаются все базовые условия для команды и приема официальных матчей Чемпионата России.