ФК «Рязань» выиграл в Пензе и почти догнал лидера зонального Первенства ПФЛ России

В минувшие пятницу и субботу, 1-2 сентября, в Первенстве России по футболу среди мужских команд Второго дивизиона (группа «Центр») Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) 2017-2018 гг. состоялись игры 7-го тура. ФК «Рязань» (главный тренер – Гарник Авалян), занимающий в турнирной таблице второе место, в первый день осени в Пензе выиграл у аутсайдера турнира местного «Зенита» - 2:0, продлив свою беспроигрышную серию до шести матчей, и после субботней гостевой ничьей лидера турнира столичного «Арарата» (1:1 в Липецке) перед очной встречей в Москве приблизился к нему на расстояние всего лишь одного очка.

«Зенит» (Пенза) - ФК «Рязань» - 0:2 (0:2).

Голы: МАРИЧЕВ, 26 (0:1), КОЛЯЕВ, 33 (0:2)

«Зенит»: Староверов, Никитский, Леднев, Пикатов, Мануйлов, Белов, Кирица (Подоксенов,60), Сипатов (Онугха, 62), Гайдуков (Асташкин, 65), Ослоновский (Урхов, 90), Гатикоев (Булатов, 57).

ФК «Рязань»: Правкин, Гришин, Ваганов, Ващенко, Шахназаров (Корольков, 63), Кулешов, Скляров (Абовян, 82), Маричев (Сапельников,89), Лабзин, Мещеряков (Барков, 86), Коляев (Зайцев, 72).

Предупреждения: Коляев, 52 – неспортивное поведение; Гришин, 84 – неспортивное поведение; Онугха, 86 – симуляция; Корольков, 90 – неспортивное поведение.

Судьи: Лапатухин (Москва), Строганов (Москва), Смирнов (Москва)

1 сентября. Пенза. Стадион «Первомайский». 500 зрителей

В День знаний в Пензе встречались команды с разных полюсов турнирной таблицы: ФК «Рязань» занимал вторую строчку с 13-ю набранными очками, «Зенит» замыкал таблицу с 3 очками. К тому же, пензенцы, как говорят в таких случаях, удобный для рязанцев соперник, ведь из 18-ти предыдущих встреч рязанская команда выиграла 11, трижды сыграла вничью и лишь 4 раза проиграла, имея и убедительное превосходство в забитых и пропущенных мячах – 31:15. Поэтому, кто считался фаворитом этого матча – никому, наверное, объяснять не надо.

Впрочем, без форс-мажора, пусть и не связанного с чисто игровыми моментами, не обошлось. Матч в Пензе начался с почти 30-минутной задержкой. В Интернете появилась информация, якобы, у местного клуба перед своими игроками имеется задолженность по зарплате, и футболисты отказывались выходить на поле. Так ли это, неизвестно - об истинных причинах получасовой задержки нам остается только догадываться. Начало встречи больше напоминало разведку: соперники присматривались друг к другу, проверяли на прочность чужую защиту и вратарей. Впрочем, и удары, наносимые игроками, особой опасности для голкиперов не представляли. Все решилось всего лишь за 7 минут в середине первого тайма. середине тайма ФК «Рязань» решил кардинально поменять ход встречи. Сначала на 26-й минуте Евгений Маричев (на фото), откликнувшись на передачу Юрия Кулешова из центра поля, метров с 20-ти хлестким ударом точно уложил мяч в дальний левый нижний угол неприятельских ворот – 1:0. А семь минут тот же Кулешов филигранной верховой передачей метров на 30 нашел в штрафной площади хозяев новобранца «горожан» Никиту Коляева. Тот технично, грудью скинул себе мяч под удар и метров с 10-ти буквально «расстрелял» вратаря «Зенита» - 2:0. Во втором тайме рязанцы действовали по счету, не дав хозяевам ни единого шанса на спасение или даже «гол престижа», и положили в свою копилку очередные 3 очка, сыграв шестой подряд беспроигрышный матч и догнав лидера турнира московский «Арарат». Который проводил свой матч 7-го тура на следующий день, в субботу, 2 сентября, в Липецке, где не сумел выиграть у местного «Металлурга»: ничья – 1:1. Таким образом, ФК «Рязань» сохранил за собой второе место в турнирной таблице, отставая от «Арарата» теперь всего на 1 очко (соответственно, 17 и 16). Кстати, уже в следующем, 8-м туре 7 сентября эти соперники встретятся между собой в столице. Чем не повод для «горожан» перехватить лидерство?!